Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Новости, объявления, важные события в жизни форума и клубе любителей БШО.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Bergerbs » 27 окт 2016, 18:26

Друзья! Наша любимая порода - ещё достаточно молода, и, мне кажется, что история разведения белых овчарок в России - тоже вряд ли насчитывает больше 10-12 лет. Если я ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Кто внёс самый заметный вклад в численность Российского поголовья? Как это можно посчитать? Хотя б примерно?

На мой взгляд, больше всего потоков должно быть у Трея. Lyons Treasure Tray - 2005 года рождения, попал в Россию из США, и у него много потомков. Давайте попробуем прикинуть, сколько их? Три колена? Пять? Может, кто-то ещё знает, кто из собак приехал в Россию из США, как и Трей?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение loupduciel » 27 окт 2016, 20:10

Bergerbs писал(а):Друзья! Наша любимая порода - ещё достаточно молода, и, мне кажется, что история разведения белых овчарок в России - тоже вряд ли насчитывает больше 10-12 лет. Если я ошибаюсь - поправьте, пожалуйста.

Кто внёс самый заметный вклад в численность Российского поголовья? Как это можно посчитать? Хотя б примерно?

На мой взгляд, больше всего потоков должно быть у Трея. Lyons Treasure Tray - 2005 года рождения, попал в Россию из США, и у него много потомков. Давайте попробуем прикинуть, сколько их? Три колена? Пять? Может, кто-то ещё знает, кто из собак приехал в Россию из США, как и Трей?
Если я не ошибаюсь, я могу и ошибаться, тк это было давно, моих собак на выставке судила женщина, которая привезла Трея в Россию, еще она привезла двух сук из Чехии.
Так вот, мы с ней беседовали после ринга. Она разоткровенничалась и сказала, что сразу и продала бшо, как привезла, тк она увидела сразу все те проблемы которые есть в породе.
Про Трея много говорили что это "собака купленная на дешевых распродажах в Америке".
Из Америки больше особо никого не привозили, чтобы так светился как Трей. Много было чешских, польских собак.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Bergerbs » 28 окт 2016, 07:51

Не встречала я Трея лично. А его потомков - встречала. И "дешевыми распродажами" от них не веяло. "Пусть говорят" - есть такая передача... Но никак не могу понять, почему так нравится людям мимоходом так вот "пнуть"...?

Уважаемая Светлана, негоже так...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение wedernikoff » 28 окт 2016, 09:18

Ну, эти строки ничего не говорят о собаке и его потомках, они говорят о человеке, который их написал многое.

А есть ли какая-то гарантия, что щенок, купленный за 1500 Евро в известном питомнике, будет супер-распупер собакой со всеми лучшими экстерьерными данными и всеми качествами, присущими настоящему овчару в характере? Да никакой гарантии, АБСОЛЮТНО.

Мария, а Вас только Трей интересует и американские крови? Я вот знаю, что папу Вестфалии Бальтазара сюда привезли, скажем, в числе первых из Чехии.

вот у меня ссылка на родословную Алтая (Бальтазара): взгляните, пожалуйста, если интересно:
http://www.pedigreedatabase.com/white_s ... halit-pasa
Счастье по имени Веста :)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Лиана » 28 окт 2016, 09:27

Из США еще собака Марины Черепановой, от нее было толи два, толи один помет.

А в России были еще собаки из Чехии - F.B. Collet of Kim's Dream, El Dino of Kim's Dream, Aida od Cherneho Datla, Fany Lexie Elbigi, Angie z Nuslaudy, Baltazar Halit Pasa и многие другие, кого сразу не вспоминаю.

Если смотреть по питомникам то, как мне кажется, много щенков сначала было - From South Africa, Из Соснового Бора, от Трея щенки были в питомнике Лакритель (СКОР).

Потом в Россию привезли Хино и позже Геру, которые тоже оставили много щенков.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vgus » 28 окт 2016, 10:45

Все знают, что идеальных собак не существует. А если они где-то и есть, то уж точно не в России ... Вначале рассказы о “победителе ежегодного шоу белой овчарки, учрежденного WSSC - клубом Белой Овчарки при UKC - United Kennel Club Von Tasz Born To Win, c идеальными по стандарту OFA локтями и бедрами”, затем о его родственнике, "собаке купленной на дешевых распродажах в Америке" и видимо за хорошие деньги привезенным в Россию …

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение loupduciel » 28 окт 2016, 11:47

Bergerbs писал(а):Не встречала я Трея лично. А его потомков - встречала. И "дешевыми распродажами" от них не веяло. "Пусть говорят" - есть такая передача... Но никак не могу понять, почему так нравится людям мимоходом так вот "пнуть"...?

Уважаемая Светлана, негоже так...

А что же гоже? Я в отличие от некоторых от розовых очков давно избавилась. От Трея были и удачные дети, были и ужасные. В его потомках, лично меня, отталкивало наличие внутривидовой агрессии.
Если учесть то, как трагически кончила жизнь эта собака... И теперь возводится некоторыми в разряд идолов... Это не делает чести никому. И не надо меня тут приплетать. Я хоть не лицемерю.

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение vgus » 28 окт 2016, 12:18

Внутривидовая агрессия - нормальное явление для установления иерархической лестницы между собами одного пола, если конечно не доходит до желания убить уже побежденного. Но такого я среди БШО не встречал, скорей наоборот!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение Bergerbs » 28 окт 2016, 12:53

loupduciel писал(а):
А что же гоже? Я в отличие от некоторых от розовых очков давно избавилась. От Трея были и удачные дети, были и ужасные. В его потомках, лично меня, отталкивало наличие внутривидовой агрессии.
Если учесть то, как трагически кончила жизнь эта собака... И теперь возводится некоторыми в разряд идолов... Это не делает чести никому. И не надо меня тут приплетать. Я хоть не лицемерю.
Законно возникают следующие вопросы:
1) Кто привёз эту собаку? Кто был её первым владельцем?
2) Как она закончила свой жизненный путь?
3) Кто идолизирует эту собаку?

На первые два вопроса я не знаю ответа, на третий - есть ощущение, что Светлана опять проявляет здесь недоброжелательность в мой адрес. Поэтому и спрашиваю, в надежде, что, возможно, ошибаюсь)). Кто ж идОлизирует? Тот, кому не приятно, когда про собаку мимоходом разряжают в общее пространство характеристику про "дешевую распродажу"? Тут ведь недалёко скатиться до рассуждений в ключе "кто кого на помойке нашёл", не правда ли?

Мне, и наверное всем любителям БШО очень интересны следы собак, оставивших заметный след в Российском поголовьи собак. Трей - очевидно, один из таких собак. С другой стороны, мне интересны все "американцы в России" - ну вот простите за такой интерес...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Кто хорошо знает историю российского разведения Бшо?

Сообщение lavelena » 29 окт 2016, 13:22

А зачем овчаркам внутривидовая агрессия?

Очень много потомков оставил Нау ор Невер Балтик Бьюти (Берн).
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить