Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Информация о потерянных и найденных БШО
АЙС
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 11:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 722 раза

Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение АЙС » 11 дек 2016, 14:55

Сейчас ищут пропавшего кобеля в Домодедово, все помнят историю с Кристой.
А впереди новогодние праздники :(
Пожалуйста уважаемые форумчане давайте обсудим тему
Почему пропадают наши собаки и что сдедует сделать
что бы сократить риск.
Я понимаю что следует различать причины убежавшего
кобеля и суки в течки
Собаки потерявшейся в городе и на загородном участке.

Думаю среди нас есть люди хорошо понимающие причины
этого и возможно в результате мы сможем выработать какой то
минимальный набор правил, которые нужно сделать что бы
свести к минимуму потери наших собак.

Только не нужно сюда писать посты типа "смотреть нужно за своей собакой"

Мы вот живем за городом, Айс всегда гуляет без поводка.
Мне кажется он хорошо знает окружающий нас лес и поля
(по крайней мере убегая за лосем или зайцем он возвращается)
Но.... я всегда дергаюсь...
Что нужно сделать? Водить и знакомить его с окресностями в радиусе
скольких километров? Или это пустая затея?
Адресник на шее?
Работает ли это?
Какие самые необходимые мероприятия в первые дни после пропажи?
Где смотреть?
Я думаю среди нас есть опытные люди - поделитесь знаниями и алгоритмом действий.
AZIMUT ORTUS
и Ирина +7 916-346-09-08

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение loupduciel » 11 дек 2016, 15:05

А что тут обсуждать. У меня за 20 лет работы с собаками не потерялась ни одна!
А собаки были разные. Здесь многое, если не всЁ, зависит от хозяина. Так сказать, свою голову на чужие плечи не пришьёшь!!!

Если говорить об овчарках, то в породе БШО есть такая неприятная штука как склонность к побегам. Это никто не обсуждает, но это очень и очень часто встречается. И это отдельная, специфическая тема разговора.

Не устану повторять- Хорошая Овчарка ВСЕГДА у ног! И вероятность ее потери- минимальна!!! Ну и при условии что хоз не расп-й.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2016, 15:52

Света, поздравляю!! И снова - здравствуйте)). Да здравствует 20 летний стаж без потерь собак у тебя!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

АЙС
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 11:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 722 раза

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение АЙС » 11 дек 2016, 16:01

loupduciel писал(а):А что тут обсуждать. У меня за 20 лет работы с собаками не потерялась ни одна!
А собаки были разные. Здесь многое, если не всЁ, зависит от хозяина. Так сказать, свою голову на чужие плечи не пришьёшь!!!

Если говорить об овчарках, то в породе БШО есть такая неприятная штука как склонность к побегам. Это никто не обсуждает, но это очень и очень часто встречается. И это отдельная, специфическая тема разговора.

Не устану повторять- Хорошая Овчарка ВСЕГДА у ног! И вероятность ее потери- минимальна!!! Ну и при условии что хоз не расп-й.
Разве есть какая то польза от Вашего поста?
Не засоряйте тему пожалуйста
AZIMUT ORTUS
и Ирина +7 916-346-09-08

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение Уралочка » 11 дек 2016, 16:06

А я по своему опыту могу сказать следующее.
Барон. Пусть хоть 100 течных сук мимо проходят он из дома никуда, даже при открытых воротах. Зачем ему за чужой сукой бежать, когда у него своя по боком. Да еще и мама рядом. Ника первое время перелетала через забор погонять соседских гусей, пока не поняла, что они на ее территорию не зайдут. А так тоже самое, никогда не уйдет. А вот у Феи есть такая черта в характере как месть. Если все хорошо, то она просто лежит на подоконнике и смотрит в окно. Но однажды случилось совершенно непредсказуемое явление. У Феи были щенки, которые уже разъезжались по домам. Последнего щенка нужно было отвозить в порт Кавказ. На паром в Крым. Обычно я брала с собой Фею. Но в этот раз я взяла Нику, в связи с тем, что она была в охоте. С Бароном ее оставлять нельзя было. Фея в окно увидела, что ее щенок и Ника поехали со мной. Вечером я приехала Фея рванула в машину. Щенка нет. Обнюхала нехорошо Нику. Всю ночь молча пролежала. Утром я уехала на работу. В обед она встретила меня очень холодно. И вот она демонстративно во время обеда решила уйти. Не через забор а била лапой затвор и мордой открыла ворота. Я слышала как Барон разрывался. Он звал меня показать что Фея ушла но я подумала, что зовет в мячи погонять как обычно. Вот такая особа моя.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение konondog » 11 дек 2016, 16:19

для городских собак

адресник - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

если не уверены в собаке - ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ и отпускать только на огороженной территории
ошейник плотный, добротный, чтобы не вывернулась....карабины надёжные....
отпускание с поводком, чревато другими проблемами...если всё же убежит с поводком, может запутаться где-то...

если уверены в собаке - отпускать только в более менее безопасных местах, всё время "пропасать горизонт"...при первых же неожиданностях отвлечь собаку, увлечь за собой - пристегнуть.

если хотите чтобы аФчарка ВСЕГДА была "у ноги" над этим нужно РАБОТАТЬ.....и ситуации возможные нужно "отыгрывать" ДО....и с возможностью коррекции...

если Ваша аФчарка "всегда у ноги" НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ.....работайте дальше...проигрывайте "провокации" с возможностью коррекции....

горизонт "пасите" ВСЕГДА....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение konondog » 11 дек 2016, 16:25

собаки умные животные....если собака пробежала "в одну сторону" она может вернуться назад...но если она садилась в транспорт, её перевозили...это становится малореальным...

почему они не возвращаются?

1) не могут....потеряли обратный след, или потерялись в пространстве....
след могут потерять если садились (или садили) в транспорт, слишком много "нарезали"...
в пространстве теряются по тем же причинам...

не могут покинуть какое-то место...........где-то закрыты, привязаны, запутались, провалились,

либо это совмещается....их перевозили, и они потерялись (в плане следа и пространства)

2) не хотят...кому-то может показаться это странным, но это ТАК....они могут НЕ ХОТЕТЬ возвращаться...
им там интереснее, увлекательнее....либо нашли замену (прикормили, приласкали)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение Bergerbs » 11 дек 2016, 16:27

Нужен контроль за животными, конечно. Нужно управление. Но жизнь богаче всех схем. Инстинкты, обострения заболеваний, разные обстоятельства, которые могут вызвать пропажу собаки (вплоть до криминальных)... разве можно дать тут какой-то общий совет., но Наташа Конон очень хорошо высказалась)). Опыт и разум - этого ей не занимать.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение konondog » 11 дек 2016, 16:33

для загородных собак

адресник уже спорен....равно как и ошейник...ими можно зацепиться в лесу....адресник оборвать...с добротными ошейниками сложнее...тут скорее лучше бы он был легко-рвущийся....

если вы гуляете с собакой часто и она знает территорию, конечно ей проще вернуться....но даже если это не так, она же вполне может взять обратный след и вполне может ориентироваться в пространстве..

тут больше важно, училась ли она этому с детсва....( в смысле развивала ли и умеет ли пользоваться своими поисковыми системами)

возможно если приехать с городской собакой в чужой лес и она куда-то ломанётся у неё есть шанс "заблудиться"...хотя мне сложно это представить....

на "своей" территории это вАще маловероятно....(за исключением зацепилась-провалилась, травмирована)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Почему пропадают наши собаки и как этого избежать

Сообщение konondog » 11 дек 2016, 16:41

Мария правильно заметила...всё вышеописанное это касается собак "в адеквате"....психологическом и гормональном...

если собака "не в адеквате" ответ на вопрос "почему не возвращается"...лежит в тех же плоскостях...

НЕ МОЖЕТ........из-за стресса "системы" сбились и не работают...собака теряется в пространстве....не может взять след (это работа требующая большой концентрации и больших энергозатрат)...не может сориентироваться в пространстве...
либо сбежала в состоянии стресса, потом отошла, но "настроить систему" на возвращение уже не может
.....травмирована...
....не может откуда-то выбраться....
.....кем-то уже подобрана

НЕ ХОЧЕТ...кобели за течными суками....суки в поисках кобелей....любители охоты - увлечены....
....кем-то уже подобрана и её новый хозяин устроил...

Ответить