НО, или БШО, или?

Все о породе белая швейцарская овчарка.
nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nikke » 13 янв 2017, 22:54

konondog писал(а):разделите для начала :
социализация....что это...её сензитивные периоды
социальная адаптация (урбанистическая адаптация) (назовите как хотите)...что это ...её сензитивные периоды

КОРРЕКЦИЯ поведения
.....причины....возможности....
Щенок боится войти в лифт.
а) заманиваем вкусняшками, игрушками, внутри переключаем на себя и тд и тп
б) заволакиваем силой или закидываем пинком и еще волшебный пендаль, чтоб не скулил.
что есть социализация?
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 14 янв 2017, 00:07

Вариант б) обычно работает безотказно :D

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 14 янв 2017, 00:16

В целом социализация - это значит объяснить щенку, что то, чего он боится, на самом деле ни разу не страшное, а часто даже интересное. Способы могут разными. Главное в процессе такого объяснение уловить момент, когда страх сменяется шоковым состоянием. Чтобы не перегнуть палку.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение ASKrainev » 14 янв 2017, 04:57

Наташа,

социализация (в той форме, как ее пытаются здесь объяснить и навязать), на мой взгляд, как и хендлинг НЕОБХОДИМ, чтобы внешней коррекцией сгладить те сложности, что природой заложены...

нормальный щенок, подросток ОБЯЗАН самостоятельно проявлять интерес к познанию мира (разве в дикой природе это не так?), важно сохранить его безопасность и все!

ВАЖНЫ его реакции и скорость\степень "переключения", это и есть элементы тестирования "по жизни" (кажется мы это также с Вами обсуждали...). Восприятие и реакции на раздражители - это и есть та самая НС. Нет?

кроме того, я в последнее время УТВЕРЖДАЮ, что тестирование НС ДОЛЖНО проводится регулярно, в возрастные этапы - в динамике (т.к. наши "тараканы" могут повылезать, как в период взросления, так и в период полового созревания\беременности\родов, с кобелями чуть проще...)

регулярный тренинг на площадке ДА "смазывает" "чистое тестирование". Это и не хорошо,и не плохо - это факт. Поэтому и следует смотреть пап\мам, в том числе, в "свободном выгуле" и в тренинге на чужой площадке (иногда поведение за выставочным рингом интересно)...

какая разница для хорошего щенка в каком возрасте выползти "из пещеры"? (ни кто не отменяет норму участия владельца\родителя в совместном познании мира, но щен ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ этот мир познать, в противном да - социализировать...).

Возможно опять не договорились по дефинициям и подмене понятий...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 14 янв 2017, 12:16

Возможно минусы или лучше сказать ограничения породы, связанные с необходимостью ранней социализации, как-то связаны с некоторыми плюсами породы. К примеру, с ее интеллектуальным потенциалом. Ведь фон Штефаниц пытался получить баланс рабочих качеств. А внося в породу нечто от себя, в данном случае способность вылезти из норы в любом возрасте и смело пойти в люди, мы рискуем утратить какие-то иные сильные стороны. Получить бультерьера во внешней форме овчарки, с природным отсутствием страхов перед чем бы то ни было, но тупым и неуправляемым до невозможности.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nicolaos » 14 янв 2017, 12:24

Коллега писал(а): А кстати, неплохая методика. Берем помет щенков. Включаем пылесос. Все бегут от него под диван, один бежит к пылесосу и рычит. Отбираем его для разведения. С потомством от него проделываем тоже самое. Потом еще и еще. И так 7 раз. В результате стандарт породы можно будет подкорректировать - врожденная хищническая агрессия к пылесосам или схожим с ними предметам.
Извините, шутка юмора :D
Шутки шутками, однако небезызвестная доктор Савойская мне лично сказала, что стресс щенка раннего возраста (включая реакцию на очень громкие и резкие звуки) может спровоцировать сбои здоровья в будущем. В т.ч. аутоимунные и гормональные (если я правильно поняла). Глядя на свою старшую, я думаю, что теория в нашу ситуацию вполне вписывается, т.к. в раннем возрасте щенки слушали и "фанатский" гудок над вольером, и пылесос рядом, и еще много чего. Что, кстати, не помешало полугодовалому щенку испугаться оглушительного салюта над головой и еще долго давать на любые салюты ориентировочную реакцию.
Социализация и допустимые раздражители в понимании разных людей сильно отличаются, а достоверных научных исследований их влияния на психику и здоровье нет.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 14 янв 2017, 13:22

Нет общего перечня допустимых раздражителей. Тут райдер у каждого свой. Если не предполагаете ездить с собакой на поезде, абсолютно не обязательно вести ее на вокзал и слушать гудки. Но если собаке предстоит работать на вокзале, то нельзя до года с ней заниматься только в условиях дрессировочного центра. Если собака локомотив увидит перед собой в первый раз в этом возрасте, то может и имя свое забыть, а не то что вынюхивать откажется.

Кстати, тот же фон Штефаниц считал неправильным использовать для разведения необученных недрессированных собак, так как одним из важных качеств немецкой овчарки считал именно способность к обучению, а не только лишь природные инстинкты. И еще очень скептически относился к выставочным чемпионам. Может, конечно, старик заблуждался. )

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 14 янв 2017, 20:21

nikke писал(а):Наташа, ответственно заявляю, Кире не нужна была социализация. Выведи ее на улицу хоть в месяц хоть в пять результат получили бы одинаковый. И это доказано тестами. У меня Потап с маминым характером. Девки +/- . Посмотрим что получится.
Делайте ставки :beer:

Ярославе тоже не нужна была социализация.
а может "сосудик поднаполним"?
им не нужна бала КОРРЕКЦИЯ поведения...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 14 янв 2017, 20:28

ASKrainev писал(а):Наташа,

социализация (в той форме, как ее пытаются здесь объяснить и навязать), на мой взгляд, как и хендлинг НЕОБХОДИМ, чтобы внешней коррекцией сгладить те сложности, что природой заложены...

нормальный щенок, подросток ОБЯЗАН самостоятельно проявлять интерес к познанию мира (разве в дикой природе это не так?), важно сохранить его безопасность и все!

ВАЖНЫ его реакции и скорость\степень "переключения", это и есть элементы тестирования "по жизни" (кажется мы это также с Вами обсуждали...). Восприятие и реакции на раздражители - это и есть та самая НС. Нет?

кроме того, я в последнее время УТВЕРЖДАЮ, что тестирование НС ДОЛЖНО проводится регулярно, в возрастные этапы - в динамике (т.к. наши "тараканы" могут повылезать, как в период взросления, так и в период полового созревания\беременности\родов, с кобелями чуть проще...)

регулярный тренинг на площадке ДА "смазывает" "чистое тестирование". Это и не хорошо,и не плохо - это факт. Поэтому и следует смотреть пап\мам, в том числе, в "свободном выгуле" и в тренинге на чужой площадке (иногда поведение за выставочным рингом интересно)...

какая разница для хорошего щенка в каком возрасте выползти "из пещеры"? (ни кто не отменяет норму участия владельца\родителя в совместном познании мира, но щен ДОЛЖЕН ХОТЕТЬ этот мир познать, в противном да - социализировать...).

Возможно опять не договорились по дефинициям и подмене понятий...
Саш, мы говорим то в ощем-то об одном и том же....:) а с понятиями и терминологией в кинологией да..бЯдА

леностно цитировать:

и для того чтобы "выползти из пещеры" и чтобы слушать "гудки паровозов" природой были созданы (ПРИРОДОЙ) синзитивные окна..и вних нужно ПОПАСТЬ...иначе дальше КОРРЕКЦИЯ....

и...ДА....СОЦИАЛИЗАЦИЯ это научение общаться с СЕБЕ ПОДОБНЫМИ

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nikke » 14 янв 2017, 20:40

konondog писал(а):
а может "сосудик поднаполним"?
им не нужна бала КОРРЕКЦИЯ поведения...

Товарищ пытается доказать, что щенок который отсидел дома полный карантин и увидел мир за пределами "пещеры" после ТРЕХ месяцев практически гарантированно будет иметь проблемы поведения.
У тебя Слава первый раз в Москву когда приехала? У Вас Житново и окрестности все таки обеденная среда, зато экологически чистая :friends:
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Ответить