НО, или БШО, или?

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:02

Коллега писал(а):Где ж тут переход на личности? Заводчик сказал, что собак, которых оставляет для племенного производства, не социализирует. Ибо это вредит делу. Я спросил у заводчика как это технически получается.
вот была у нас дискуссия с одним из тех кто в этой присутствует....как раз про социализацию щенков и тестирование....

мол "с лопаты кормить" мира не показывать....кто потом ОК...тот и ОК....это если шутя...но общий смыл "готовить ли щенка к тесту"

а оказалось просто говорили О РАЗНОМ.....человек пытался мне доказать что нельзя щенка ГОТОВИТЬ к тесту....а я ему что если щенка "кормить с лопаты" то он дебилом вырастет...

а оказывается человек пытался донести, что щенка нельзя СПЕЦИАЛЬНО готовить к тесту....например к шуму пылесоса или ещё чему, чтобы не смазывать реакцию на раздражитель....

а Я пыталась донести, что чем БОЛЬШЕ за первые недели малыш познает, тем более адекватно он будет всё воспринимать...

поэтому допускаю, что в данной теме одними и теми же терминами но говорят о РАЗНОМ))))

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:03

nikke писал(а):
Светлана, спасибо. Вот умеют же люди формулировать четко коротко и доступно! :Rose:.

Я тоже считаю, что ранняя именно социализация, а тем более модные нынче методики раннего развития смазывают результаты тестирования. Но это ведь не значит, что щенки содержаться в подвале и "кормят их с лопаты"
У меня есть той терьер который вышел из квартиры в первый раз в 5 мес. Он по генетике трусоват. Зато очень легко адаптировался за счет врожденного социального инстинкта и общительности и все им восхищаются. Ни петард ни салютов не боится А уж как он квартиру "охраняет" :Yahoo!:
а-ХА.....) а вот и мой оппонент....пожизненный))))

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nikke » 13 янв 2017, 22:05

Коллега писал(а): Согласен. Но всё-таки хороший дрессировщик, который не всегда хороший заводчик, знает, что щенят сука рожает, а не кобель. Есть какие-то прописные истины, которые необходимо знать. Хотя бы для того, чтобы предупредить приобретателя щенка, что у него есть совсем немного времени, 6, максимум 10 недель, с 8-й по 14-ю или по 18-ю в крайнем случае, чтобы избавить собаку от фобий в будущем. Гулять, как можно больше, как можно разнообразнее, соблюдая определенную осторожность естественно. Никаких длительных карантинов. Максимум недельку после первой прививки и неделю после второй. Да, теоретически возможно в этот период подхватить парвовирусный энтерит. Но до года его можно подхватить и после второй прививки. Это любой ветеринар подтвердит. Есть определенный риск заболеть, но если до 3,5 - 4 месяцев отсидеть дома, до из овчарки гарантированно получишь невротика, а то еще и психопата. И пусть уже приобретатель сам решает что для него лучше. Не заболеть в период с 2 до 3,5 месяцев, но гарантированно получить психодебила на всю оставшуюся жизнь, или подвергнуться некоторому риску, но вырастить вменяемую собаку. Риск того, что собака сбежит и погибнет под колесами автомобиля или иным способом, будет отравлена гадостью, разбросанной всякими неадекватами и т.п., значительно выше, чем заболеть и умереть от парвовируса.

Вот это вообще перл! То есть, Вы к 3,5 - 4 месяцам, после которых нормальная социализация щенка, по крайней мере этой породы, невозможна, уже знаете кого пустите в разведение? И по каким критериям Вы в таком случае отбираете щенка для племенного производства? Или Вы оставляете сразу нескольких щенков, растите их до года, потом тестируете и уже тогда определяетесь с производителем? Но что тогда Вы делаете с остальными, кто не прошел социализацию, не адаптирован к нормальной жизни вне вольера и к разведению тоже малопригоден? А как несоциализированная собака у Вас посещает выставки? Или для того, чтобы разводить, это лишнее?
И среди БШО есть те, кто не нуждается в социализации. Особенно если заводчик к этому стремиться.
У меня такая собака. Сейчас щенки. Такой же подход. Посмотрим результат.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:09

народ...не кидайте всё в один "компот".....социализация....равно как и социальная адаптация (а вещи это разные) не может и не должна быть "ранней" или "поздней".....они должны быть ВОВРЕМЯ....то биш в сензитивные периоды ...

и что значит "новомодные методики"....? ешкин-кот они должны быть созвучны (читай "слизаны") с ПРИРОДНЫМИ.....и + вписывание туда ЧЕЛОВЕКА и + человеческий мир.... ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!

ииии....для БШО это ОБЯЗАТЕЛЬНО....так как порода ЧУВСТВИТЕЛЬНА к любым косякам выращивания и воспитания....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:10

nikke писал(а):
И среди БШО есть те, кто не нуждается в социализации. Особенно если заводчик к этому стремиться.
У меня такая собака. Сейчас щенки. Такой же подход. Посмотрим результат.

ААААААААААААААААААААА......я ЗОЛ =@

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:13

nikke писал(а):
И среди БШО есть те, кто не нуждается в социализации. Особенно если заводчик к этому стремиться.
У меня такая собака. Сейчас щенки. Такой же подход. Посмотрим результат.
твоя собака месячной ехала с Украины....потом жила маленькой в нашей стае.....потом жила в ГОРОДЕ.....с ней ЗАНИМАЛИСЬ...ЗАНИМАЮТСЯ и будут ЗАНИМАТЬСЯ....не...она из пещеры и сразу рожать....и щенки её там же в пещере сидят......

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение konondog » 13 янв 2017, 22:15

разделите для начала :
социализация....что это...её сензитивные периоды
социальная адаптация (урбанистическая адаптация) (назовите как хотите)...что это ...её сензитивные периоды

КОРРЕКЦИЯ поведения
.....причины....возможности....

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение Коллега » 13 янв 2017, 22:24

konondog писал(а):а оказывается человек пытался донести, что щенка нельзя СПЕЦИАЛЬНО готовить к тесту....например к шуму пылесоса или ещё чему, чтобы не смазывать реакцию на раздражитель....
А кстати, неплохая методика. Берем помет щенков. Включаем пылесос. Все бегут от него под диван, один бежит к пылесосу и рычит. Отбираем его для разведения. С потомством от него проделываем тоже самое. Потом еще и еще. И так 7 раз. В результате стандарт породы можно будет подкорректировать - врожденная хищническая агрессия к пылесосам или схожим с ними предметам.

Извините, шутка юмора :D

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nikke » 13 янв 2017, 22:42

Кто бежит к пылесосу и рычит не годится в разведение.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: НО, или БШО, или?

Сообщение nikke » 13 янв 2017, 22:48

Наташа, ответственно заявляю, Кире не нужна была социализация. Выведи ее на улицу хоть в месяц хоть в пять результат получили бы одинаковый. И это доказано тестами. У меня Потап с маминым характером. Девки +/- . Посмотрим что получится.
Делайте ставки :beer:

Ярославе тоже не нужна была социализация.
Последний раз редактировалось nikke 13 янв 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Ответить