Охранные качества БШО.

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Hillary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:22
Благодарил (а): 2 раза

Охранные качества БШО.

Сообщение Hillary » 07 авг 2013, 22:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нравятся БШО внешне, но слышали от заводчиков БШО, что собака не охранная. Пожалуйста, подскажите, уступает она в охранных качествах немецким и восточно-европейским овчаркам? Собака планируется для проживания в загородном доме. Надеемся на вашу помощь и честный совет.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Bergerbs » 07 авг 2013, 23:10

Загородные дома бывают разные: обнесенные трех-пяти метровым по высоте забором, из-за которого раздается грозное звучание кавказца или алабая, или в составе поселка, где границы участков сформированы штакетником, и тогда никакой в принципе пес приличного размера на таком участке не может свободно существовать...
И понимание "охранности" у каждого - свое...
В любом случае, инстинкты - поднять тревогу у БШО, несомненно, имеются. Все-таки: ОВЧАРКА. Сбалансированное животное: есть инстинкт и "территориальщика" (у кавказцев и алабаев этот инстинкт еще более выражен), есть и инстинкт "добычи", который лежит в основе желания преследовать, в том числе - нарушителя границ территории (это звено в цепочке инстинктов у кавказцев и алабаев не так сильно, поэтому они в норме не преследуют нарушителя за пределами своей территории), есть и возможность развить в собаках данной породы качества собак-телохранителей (к чему в большей степени склонны малинуа)... Словом, В МОЕМ ПОНИМАНИИ - БШО ЕСТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ. И в пир, и в мир, и на войну, и в добрые люди. При этом - все очень все индивидуально... Но - главное - не стоит полагаться, что "если написано: овчарка, то ЭТО ОВЧАРКА прям от рождения"... "Вынь да положь" - не будет...
Нужно хорошенько себе представить, что вы хотите от собаки - от собаки ЛЮБОЙ породы - и - ЧТО ВЫ можете для этого сделать.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Hillary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Hillary » 07 авг 2013, 23:35

Спасибо за развернутый ответ. Дом обычный, в деревне, хочется быть уверенным в своей собаке. Рассматриваем БШО, НО, ВЕО как указано выше по тексту, упомянутых Вами кавказцев и алабаев не рассматриваем. Вопрос именно в различиях в охранных качествах БШО, НО, ВЕО в среднем по породе.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение tannechka » 08 авг 2013, 00:01

Да ,уступает. БШО прекрасная семейная собака. Но если Вам нужен впервую очередь работник - Немецкая овчарка рабочего разведения. Собаку для работы по внешности не выбирают.
Побродите по форуму. Этот вопрос обсуждался уже не раз.

Hillary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Hillary » 08 авг 2013, 00:15

Спасибо. Но жаль, они такие красивые.
Где-то читали, что вроде из Красноярска нам привезли в Москву рабочих БШО, кажется от BB. Надеемся эти БШО найдут кусачих партнеров. Ждем щеночков :)

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Бай » 08 авг 2013, 00:20

Нету рабочих БШО...кто вам мечту за действительность выдал...Уступают они по защите немцам,и очень,их просто нельзя сравнивать.Вот послушание,розыск,да,отличники,а защита,если так можно это назвать,вернее,работающих по ЗКс,единицы....
Не будет БШО вас защищать,в том ракурсе которым вы себе это представляете,вот сделать вид,укушу...могут,но,не более...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Hillary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:22
Благодарил (а): 2 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Hillary » 08 авг 2013, 00:23

ок, Бай, респект за честность :)

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Бай » 08 авг 2013, 00:27

Да при чем тут честность...я всегда это говорила и не скрываю.У меня есть с чем сравнивать,так как живут и немцы,которыми лет тридцать занимаюсь,и БШОшки...и работала и с теми,и с другими...БШОшки,это просто компанейские ,красивые и очень послушные ребята,более спокойные и ни такие энергоджайзеры чем немцы.Я с ними просто отдыхаю...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение tannechka » 08 авг 2013, 00:30

http://ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=180
вот здесь обсуждается

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Julia003 » 08 авг 2013, 08:49

У меня в частном доме две БШО. Если строители, которые работают у меня уже больше года и обеих собак гладили и общались, пытаются зайти на территорию, то зовут меня, потому что зайти им страшно. Собаки зловеще на них лают. Еще, когда собаки на улице, то я слышу, если к крыльцу подходит чужой человек или чужая собака. У меня задняя часть до середины дома огорожена и там собаки. Оставаться дома с ними одной мне не страшно. Они подрываются по первому подозритнльному шороху. И это при том, что в квартире старшей собаке было строго запрещено лаять. И я всегда запрещала лаять ей на людей и жестко пресекала попытки атаковать. Но в доме все вылезло. Мне этого вполне достаточно, чтобы не испытывать потребности в более суровой собаке. Если бы у меня была собака, которая прямо может покусать чужого человека, то я лишена была бы более комфортного провождения времени с ними в обществе. Мы очень часто посещаем общественные мероприятия и я не беспокоюсь из-за собаки.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Ответить