Игровой драйв

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение wedernikoff » 08 сен 2017, 16:54

А что ещё говорит статья? Вот Вы же сами скинули ссылку :)
Если вы действительно хотите увеличить драйв своей собаки, то работайте над ее концентрацией и параллельно над мотивацией к выполнению задачи. В то время как Лейла и Добби попали ко мне, будучи сами по себе мотивированы к играм и игрушкам, моя младшая собака Мисчиф имела очень низкий драйв к этим занятиям. Теперь ей год, и она работает очень усердно и с отличной концентрацией, выполняя движение рядом ради шанса поиграть в перетягивание или погоню. А все потому что я сделала эти вещи очень веселыми и приятными для нее. Если бы я просто возбуждала собаку, не давая ей на чем-то сконцентрироваться, то в результате у меня была бы расстроенная, кусачая и брехливая собака, а вовсе не драйвовая. Вывод будет предельно ясным независимо от того, каким видом спорта или работой вы занимаетесь с вашей собакой. Выбирайте ту собаку, которая по своей природе будет хотеть заниматься выбранным вами спортом. Идете ли Вы к заводчику или спасаете собаку из приюта, никогда не путайте гиперактивность или беспокойство с драйвом. И как только вы приносите домой вашего нового друга, развивайте его внимание и делайте работу с вами веселой.

Надо попасть в правильные руки.

А если после попадания в новый дом эта собака через неделю там осталась единственной хозяйкой до 18.00 :crazy:
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 08 сен 2017, 17:10

Вот поэтому я и задала вопрос).Драйв не означает чеканутость.Из всех моих собак собака с высоким игровым драйвом будет при необходимости дрыхнуть весь день в углу тише воды ниже травы). Только в период смены зубов что-то грызла.При этом раньше я ошибочно принимала за драйв возбудимость. Тогда да,особенно в период гормональной нестабильности, были разрушения).Но там как раз не было игрового драйва. Тут мгновенное включение на игрушку с игнором любых раздражителей.Включение на игру и игрушку,на такой характер взаимодействия с человеком.В принципе не на человека включение, а на процесс .
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 08 сен 2017, 17:12

И подразумевая собаку с такими драйвами я спрашиваю насколько эта черта желаема для заводчиков.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2017, 00:15

Игровой драйв и пищевой драйв я воспринимаю как необходимые для работы со щенком драйверы или "приводы". Чтоб щенок учиться мог эффективно, ещё нужно, чтоб у него была способность концентрироваться на процессе. Поэтому - с самого раннего возраста подкрепляю в щенкам проявления игрового драйва и концентрации))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 09 сен 2017, 07:16

Мария,понятно что все это удобные инструменты прежде всего.А не какие то сложные черты характера).Я это прекрасно использую в быту для своего удобства.
Но вот столкнулась с ярко выраженной генетической составляющей. Все подкрепляли.Но не в этом дело мне кажется. В принципе на близком инбридинге получилось. Теперь вопрос случайно ли)..И насколько радоваться что так все сложилось в цепочке. Дело в том что выражен этот игровой драйв намного больше чем у родителей. Особь, на которую инбридинговали,тоже как то не отличалась игровым драйвом именно. Пищевым- да, был.Но не игровой.Была контактность и дружелюбие. Все это есть, но тут много чисто родительских черт просматривается.И как теперь закрепить весь этот комплекс).Тот кто не сталкивался, до конца не поймет насколько это удобно.Собралась молодая собачка сделать марш-бросок за двореягой или котом. Нужно следить, конечно.Но заметив намерение ,не нужно подавать запрещающих команд.Зовешь по имени и показываешь мячик к примеру.Какие там коты...Или днем приходишь на пляж.Собака любопытная,но далеко не всем это нравится.Собака идет плавать.С помощью игрушки она все время проводит в воде, плавая туда-сюда с игрушкой и не проявляя интереса к человекАМ).Вообще это супер удобно.Даже не ожидала. Но удивительно на самом деле.Т.к. тут в наличии острая потребность в игре. Игровой инстинкт выше пищевого.Собака пищевик. Собака даже трюкам обучается...Я обычно это не люблю.Но т.к. собаке интересно, то понемногу разучивает. При этом сама предлагает выполнение если я достаю игрушку...Даже не могу сказать что сам игровой предмет является поощрением.Мне кажется процесс очень мотивирует.
И вот возник для меня вопрос,насколько это интересно...Получить такую черту и генетически закрепить. Первый раз такое вижу у БШО. Почти бордер....Нужны ли БШО такого плана? При этом чеканутости то нет. Удачно все очень сложилось вместе. А т.к. вязка инбрендная,надеюсь что неслучайно.
..
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2017, 08:21

То, что Вы описываете, Диана, как по мне - "самое то")). Именно то, что надо). У Иры Кащеевой такой Калашников)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение lavelena » 09 сен 2017, 15:08

Диана писал(а): я ошибочно принимала за драйв возбудимость. .
Вовсе не ошибочно. Это и есть - та самая физиологическая возбудимость собак с сильным типом ВНД как холерики, сангвиники или флегматики. Прекрасная возможность обучать собаку любым навыкам без страха растерять условный рефлекс при отсутствии повторов или дополнительных раздражителей.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 09 сен 2017, 15:29

Лена, я имею ввиду вообще возбудимость...Тут возбудимость очень чистая возникает, именно в результате игровой стимуляции. Очень быстро возникает. Мгновенно. У ровного сангвиника в общем то.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 09 сен 2017, 15:31

Лена, я имею ввиду вообще возбудимость...Тут возбудимость очень чистая возникает, именно в результате игровой стимуляции. Очень быстро возникает. Мгновенно. У ровного сангвиника в общем то.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 10 сен 2017, 06:55

wedernikoff писал(а):А что ещё говорит статья? Вот Вы же сами скинули ссылку :)
Если вы действительно хотите увеличить драйв своей собаки, то работайте над ее концентрацией и параллельно над мотивацией к выполнению задачи. В то время как Лейла и Добби попали ко мне, будучи сами по себе мотивированы к играм и игрушкам, моя младшая собака Мисчиф имела очень низкий драйв к этим занятиям. Теперь ей год, и она работает очень усердно и с отличной концентрацией, выполняя движение рядом ради шанса поиграть в перетягивание или погоню. А все потому что я сделала эти вещи очень веселыми и приятными для нее. Если бы я просто возбуждала собаку, не давая ей на чем-то сконцентрироваться, то в результате у меня была бы расстроенная, кусачая и брехливая собака, а вовсе не драйвовая. Вывод будет предельно ясным независимо от того, каким видом спорта или работой вы занимаетесь с вашей собакой. Выбирайте ту собаку, которая по своей природе будет хотеть заниматься выбранным вами спортом. Идете ли Вы к заводчику или спасаете собаку из приюта, никогда не путайте гиперактивность или беспокойство с драйвом. И как только вы приносите домой вашего нового друга, развивайте его внимание и делайте работу с вами веселой.

Надо попасть в правильные руки.

А если после попадания в новый дом эта собака через неделю там осталась единственной хозяйкой до 18.00 :crazy:
Перечитаоа еще Ваш пост....Проблкма многиз(и моя была в свое время) в том, что мы думаем что можем сделать из собаки что-то другое, не то что имеем..Можно отточить навыки, развить существующие реакции...В противном случае это...ну замки из песка.Позволю себе образное сравнение.. Красивые и исчезающие с первой волной. Есть собаки брехливые,извините,а есть молчаливые.Как из последних сделать первых в оисутствие хозяина...Разве что организовать и развить психоз...Игра-это процесс двухсторонний. Играть самому не интересно. И не полезно(т.к. многие тут читают и могут сделать ошибрчные выводы) внушать кому бы то ни было ошибочные представления о связи чеканутости и игрового драйва. Повторюсь, собака с самой высокой игровой мотивацией, из тех что есть у меня, в быту очень удобна и сбалансирлвана.Да, очевидно повезло. Повезло что эта сбалансированность досталась по принципу прямого наследования- от матери. Которая за свою уже некороткую жизнь ничего никогда не портила. Никогда вообще. А игровая мотивация досталась из более глухбоких колен родословной. Та же мать апортировщик, но раскачать ее игрушкой в ринге, к примеру, было невозможно. Но все эти черты-генетика. Да, над этими чертами можно работать и развивать. Но они не возникают на пустом месте. И вот мне просто интересно... Что ж мне нужно делать чтобы из сбалансированной собаки с очень высоким игровым драйвом сделать невменяшку,разносящую дом?Я не беру в расчет какие то критические ситуации, стрессообращующие факторы или отклонения по здоровью.Можно сделать невменяшку конечно...Если сам без уаря в голове.Но это исключение,а не правило.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить