Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 10:38

Например, атрофический гастрит. Нередкая штука у собак. Если есть некоторые симптомы, то явно имеет смысл проверить витамин В и сделать гастроскопию (не шучу, делали одному из Вестиных щенов). И кстати, если он диагностируется, то собаку категорически рекомендуется переводить на сушку, ибо сырое мясо тогда у собачек почти не усваивается в этом случае.
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 11:06

Бернара писал(а):)судя по составу рациону Марии ,цианокобаламина достаточно
Поскольку витамин B12 водорастворимый, то его не бывает много. А говорить о том достаточно или нет можно только проанализировав рацион с цифрами. К тому же вопрос что считать достаточным. К примеру, по минимально допустимым требованиям, предъявляемым AAFCO к коммерческим кормам, содержание B12 должно быть не менее 0,028 мг на килограмм сухой массы корма. В корме Royal Canin MAXI ADULT содержится 0,07 мг/кг. А в корм Royal Canin GERMAN SHEPHERD ADULT они вообще добавляют его 0,14 мг/кг, то есть в 5 раз больше минимальной нормы. Так что B12 из сырой печени лишним точно не будет.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 11:12

wedernikoff писал(а):Сильную недостачу этого витамина не восстановить печенью, ни сырой, ни варёной...К сожалению.
Вы все смешали в одну кучу. Вы говорите про патологии, при которых витамин B12 не усваивается организмом. Но даже при этом конские дозы B12 исправят ситуацию без инъекций. А я говорю о том, что для здоровой собаки или человека он просто должен присутствовать в рационе в необходимом количестве. Первый раз слышу о том, что витамин B12 бессмысленно употреблять, нужно только колоть.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 18 сен 2017, 11:17

Я сырую печень тоже попробую дать, предварительно переморожу только))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 11:20

Морозить - это обязательно, как и любое мясо.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 11:37

Коллега писал(а): Вы все смешали в одну кучу. Вы говорите про патологии, при которых витамин B12 не усваивается организмом. Но даже при этом конские дозы B12 исправят ситуацию без инъекций. А я говорю о том, что для здоровой собаки или человека он просто должен присутствовать в рационе в необходимом количестве. Первый раз слышу о том, что витамин B12 бессмысленно употреблять, нужно только колоть.
Это Вы смешали всё в кучу. Я говорю о том, что здоровой собаки достаточно и небольших доз. И вариант с запечёной печенью очень даже. А вот если выявлено, что у собачки его мало, есть недостача (при этом есть референсные значения, а если показатели за их нижними пределами, то стоит подумать), то тогда ...Вы ведро сырой печени в день будете давать?
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 13:01

wedernikoff писал(а): Это Вы смешали всё в кучу. Я говорю о том, что здоровой собаки достаточно и небольших доз. И вариант с запечёной печенью очень даже.
Я не понимаю формулировки "достаточно и небольших доз". Есть минимально допустимое количество витамина B12, которое должно присутствовать в 1 кг корма собаки. Это 0,028 мг / кг сухой массы. Максимально допустимого нет, давайте сколько хотите, витамин водорастворимый, он не накапливается в организме. Все лишнее выйдет с мочой. К примеру, Royal Canin в корме для юниоров немецкой овчарки дает 0,14 мг/кг, то есть в 5 раз больше минимальной нормы. Корма для прочих других крупных пород содержат 0,07 мг/кг, то есть в 2,5 раза больше минимума. Если Вы кормите собаку одним мясом, то количество витамина B12, содержащегося в мясе Вам почти хватит для покрытия минимума (в нежирной говяжьей вырезке в пересчете на 1 кг сухой массы содержится 0,026 мг витамина B12). Но если к мясу вы добавите рисовую кашу, то не получите и минимума, потому что в рисовой каше витамина B12 нет совсем. В твороге есть чуть больше
Творогом ситуацию тоже не исправить, в твороге его 0,035 мг/кг. А вот в печени его больше 2 мг/кг. В 57 раз больше, чем в твороге, и в 77 раз больше, чем в говяжьей вырезке. Витамин B12 более устойчив к термообработке, чем другие витамины группы B, но это если речь идет о температурах 100-120 градусов. Запекают в духовке обычно при более высоких температурах, поэтому в печеной печени его может и не остаться.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 13:26

Вот подскажите, пожалуйста, а для себя и семьи Вы тоже так высчитываете?

Вот я - нет. Честно. Я разноображу рацион, не ем и не даю детям (при мне, по крайней мере :D ) "гадость". Есть крупы, мясо, овощи и фрукты, морепродукты, молочка. Я их чередую. Детки сдают кровь, мы проверяем показатели. Вот сын тут по медицинским причинам приостоновил тренировки по атлетике, коей профессионально занимается. И махнул за 2 недели на 4 кг :) Каждый раз высчитывать?
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 18 сен 2017, 13:43

Я о том, что здоровый организм будет поддерживать нормальные количества витаминов и минералов, если его - организм - просто кормить разнообразно и в соответствии с возрастом-весом-полом. Понятное дело, что дяде весом 70-80 кг кусочка мяса в 50 грамм будет мало и не покроет потребностей никаких, но есть референсные нормы и значения и их действительно стоит придерживаться, но руководствуясь здравым смыслом, а не математикой. Да, есть факторы, которые нужно учесть помимо весо-ростовых показателей: нагрузка, проживание в вольере на улице или в квартире с отоплением. Но не до фанатизма, на мой взгляд. Биохимию тоже делать надо, но уверяю, что если там есть серьёзные отклонения от норм, то это может означать, что собаку или сеном кормят, или с ней где-то что-то не так. И надо выяснять почему
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 18 сен 2017, 14:04

Опять 125. Вы можете сколь угодно долго придумывать свои методики питания и дозирования физ. нагрузок. Но есть минимум, который необходимо обеспечить в рационе при любых условиях. Этот минимум для каждого ингредиента свой. Для B12 - это 0,028 мг/кг. Если собака у Вас не употребляет даже минимум витамина, причем тут разнообразное кормление? Что, от смешивания большого количества разных продуктов сможет образоваться витамин B12, если в каждом конкретном продукте его нет?

Ответить