Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Rossmel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:42
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Rossmel » 02 мар 2015, 23:25

Прослушала курс лекций по ветеринарной диетологии для ветеринарных врачей. Лекции читала Линева Анна Михайловна, а так же очень подробно и терпеливо отвечала на наши многочисленные вопросы. (Иногда не очень умные, иногда по пять раз, иногда на вопросы из серии "одна бабушка сказала"...разбирала по полочкам частные проблемы.)

Не буду пересказывать. Но! Являясь заводчиком более 20 лет, имея высшее ветеринарное и высшее зоотехническое образование узнала много нового, очень полезного и нужного материала. Лекции просто потясающе интересные. Изложение материала лаконичное, доступное и очень грамотное. Я очень довольна.

Кому интересно: http://vetdietolog.ru/
тел.: 8-903-050-01-96; 8-905-379-33-98
rossmel@rambler.ru
запись на щенков породы Белая швейцарская овчарка, Немецкая овчарка,Бельгийская овчарка-тервюрен, Шипперке

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение k u n o » 03 мар 2015, 09:22

А о пользе кормления собак сырым мясом+ говорили?
Или (учитывая, что семинары базируются на программах европейских вузов) речь шла преимущественно о кормлении искусственными кормами? Марки Happy Dog, например?
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Rossmel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:42
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Rossmel » 03 мар 2015, 12:37

k u n o писал(а):А о пользе кормления собак сырым мясом+ говорили?
Или (учитывая, что семинары базируются на программах европейских вузов) речь шла преимущественно о кормлении искусственными кормами? Марки Happy Dog, например?
Подробно разбирались различные виды рационов: готовыми рационами (сухие, влажные, полувлажные), домашние рационы, рационы BARF (только натуральные продукты без термической обработки). Обсуждали выбор корма и системы кормления, совместимость разных кормов и методик.

Я - противник "сухих кормов". Первый мой вопрос был: можно ли совмещать сухой корм с натуральными продуктами? Я получила исчерпывающий ответ, подтвержденный научными исследованиями вплоть до биохимических процессов. Вывод: можно, с учетом индивидуальных особенностей собаки. Самое главное - правильный расчет ингредиентов для того чтобы полностью покрыть потребности собаки в питательных веществах, витаминах и макро-микроэлементах.

P.S. Неоднократно задавала этот вопрос на конференциях-семинарах, проводимых диллерами "сушки". Всегда слышала отрицательный ответ: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! ЭТО НЕДОПУСТИМО! и т.д. Но ни кто из них не мог обосновать - почему нельзя?
тел.: 8-903-050-01-96; 8-905-379-33-98
rossmel@rambler.ru
запись на щенков породы Белая швейцарская овчарка, Немецкая овчарка,Бельгийская овчарка-тервюрен, Шипперке

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение k u n o » 03 мар 2015, 14:57

Спасибо за ответ.
Rossmel писал(а):Самое главное - правильный расчет ингредиентов для того чтобы полностью покрыть потребности собаки в питательных веществах, витаминах и макро-микроэлементах.
Это же чистой воды лукавство. На практике. Чтобы реально определить полностью покрывается такая потребность или нет нужно с животным жить в хим. лаборатории. :) Постоянно. Потому, как (прошу прощение за занудство) даже азотистый баланс может меняться по несколько раз в день.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Rossmel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:42
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Rossmel » 03 мар 2015, 16:10

k u n o писал(а): Это же чистой воды лукавство. На практике. Чтобы реально определить полностью покрывается такая потребность или нет нужно с животным жить в хим. лаборатории. :) Постоянно. Потому, как (прошу прощение за занудство) даже азотистый баланс может меняться по несколько раз в день.
Я очень редко пишу на форумах и иных интернет-ресурсах, т.к. прекрасно понимаю всю никчемность подобных диалогов. Дискутировать на тему "азотистого баланса в организме собаки" я не буду.

Читая многочисленные темы о кормлении, кормах,витаминах и иже с ними.... порой встречаешь такие рекомендации от людей, что диву даешься...... Ничем не подкрепленные, противоречащие физиологии и анатомии животного советы по кормлению: "Энергетические потребности организма?-Вы о чем? Дайте сырого мяса! Сколько? - Сколько не жалко! Кальциево-фосфорный баланс? - Дайте глюконата побольше" , Тусклая шерсть? - "Дайте оливкового масла - нам помогло, мамой клянусь!...." и т.д.

Я никого не собираюсь переубеждать или что-то навязывать, а тем более лукавить. Сама, для своих животных, я воспользуюсь своими знаниями и опытом. Я начала эту тему только для того, чтобы поделиться своими впечатлениями и дать Вам прямой адрес ресурса, где можно узнать что-то полезного о кормлении, о составлении рационов, узнать что-то новое о диетах.

Я прекрасно осознаю, что невозможно составить идеальный рацион, но можно и нужно кормить свою любимую собаку более правильно с научной точки зрения, а не "как сказала бабушка". И не нужно "жить в лаборатории" со своими животными, т.к. компенсаторные механизмы в организме работают, и лечить/кормить анализы глупо, а зачастую бывает уже поздно. Для расчета рациона меня научили определять энергетические потребности организма собаки и с учетом необходимого количества энергии рассчитывать состав остальных ингредиентов рациона (белки, жиры, углеводы, клетчатка, ПНЖК, витамины, минералы), причем с учетом индивидуальных особенностей животного. Его возраста, нагрузок, состояния здоровья. Вплоть до вкусовых предпочтений. Я довольна, животные тоже.
тел.: 8-903-050-01-96; 8-905-379-33-98
rossmel@rambler.ru
запись на щенков породы Белая швейцарская овчарка, Немецкая овчарка,Бельгийская овчарка-тервюрен, Шипперке

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение lavelena » 03 мар 2015, 16:53

Я зашла по ссылке выше.
Жаль, что у меня нет столько денег, чтобы обучиться подбирать оацион. Реально есть проблема, но не с собакой, а с котом. Я думаю, что методики похожи? Может поделитесь вкратце, хотя бы тезисно, как рассчитать энергетическую потребность?
А то кормлю сушкой - чешется, кормлю мясом - шерсть становится жирная. :unknown:
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Rossmel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:42
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Rossmel » 03 мар 2015, 17:42

lavelena писал(а): Реально есть проблема, но не с собакой, а с котом. Я думаю, что методики похожи?
Методики похожи, но кошки для меня - инопланетяне. Симптомы у Вашего кота не связаны с энергетическими затратами. Я думаю, надо поменять корм на более подходящий. У кошек, кроме расчета основных питательных веществ, есть ряд незаменимых аминокислот ( в частности таурин) и полиненасыщенных жирных кислот которые необходимо контролировать.

в ФБ есть группа "Ветеринарная диетология" (правда закрытая) : https://www.facebook.com/groups/424041721060684/

Я думаю,там можно задать вопрос о кошках.
Я честно, не знаю.
тел.: 8-903-050-01-96; 8-905-379-33-98
rossmel@rambler.ru
запись на щенков породы Белая швейцарская овчарка, Немецкая овчарка,Бельгийская овчарка-тервюрен, Шипперке

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение konondog » 03 мар 2015, 20:35

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию)

Аватара пользователя
Rossmel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:42
Откуда: г.Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Rossmel » 03 мар 2015, 21:34

konondog писал(а):ОГРОМНОЕ СПАСИБО за информацию)
Рада, если эта информация будет для Вас полезной.

Пожалуйста, после изучения или общения с Анной Михайловной напишите отзыв (тут, в теме). Лично мне очень интересно услышать Ваше мнение.
тел.: 8-903-050-01-96; 8-905-379-33-98
rossmel@rambler.ru
запись на щенков породы Белая швейцарская овчарка, Немецкая овчарка,Бельгийская овчарка-тервюрен, Шипперке

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Ветеринарная диетология - миф или реальность?

Сообщение Лиана » 04 мар 2015, 09:28

Интересная тема.
Для собак КБЖУ формулы тоже есть?

Попросилась в группу, почитаю обязательно.

Ответить