Страница 1 из 2
Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:06
Коллега
Подцепили "питомниковый кашель". Клинические проявления появились дней десять назад. Кашель прошел дня за три сам собой. Но насморк мучает уже неделю. Никаких других симптомов нет и не было: температура в норме, аппетит и стул хороший, бегает, играется, даже работает по чутью хорошо, несмотря на сопли. На улицу выходим очень ненадолго, исключительно по нужде. Кроме "компота" из меда и лимонного сока в качестве иммуностимулятора больше ничего не даем. Как быть в такой ситуации? С одной стороны хотелось, чтобы организм собаки сам справился, чтобы получить более стойкий иммунитет на будущее. С другой стороны - сопли сильно долго что-то. Почти неделю. Цветные

Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:07
Bergerbs
Цветные - в смысле желтовато-зеленые?
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:10
Коллега
Bergerbs писал(а):Цветные - в смысле желтовато-зеленые?
Ну да, примерно такие. По соплям у нас в основном жена. Я близко не рассматривал

Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:11
Bergerbs
Противовирусным действием обладает Фоспренил. Развести его 1/10 с кипяченой остуженной водой и закапывать в нос и ротовую полость.
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:14
Коллега
Фоспренил в ампулах? То есть, его не колоть, а развести просто покапать?
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:18
Bergerbs
Да, в ампулах. Можно и в попу уколоть. )) Если нет никаких других клинических проявлений (типа кашля и повышенной температуры), то кроме фоспренила в принципе я бы ничего не капала другого.
Желто-зелёный цвет носового отделяемого говорит о присоединении патогенной бактериальной флоры. Я бы купила Споробактерин, он великолепно местно "разбирается" с стрепто и стафилококками. По инструкции его разбавить - и тоже закапывать и в нос, и в пасть.
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:21
Коллега
Большое спасибо за советы.
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:25
Bergerbs
Из инструкции по применению Фоспренила: доза: 0,1 мл на кг веса.
...при аденовирозах у собак .... принципиальная схема лечения...
3 – 7 суток:
в 1-й день (либо в первые 2 – 3 дня) – 3 дозы в сутки (через каждые 8 часов),
во 2-й день (либо на 3 – 5-й дни) – 2 дозы в сутки (через каждые 12 часов),
на 3-й день (либо на 5 – 7-й дни) – 1 доза в сутки.
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:29
Bergerbs
Тут ещё я для себя открыла волшебный препарат под названием спирулина. Поинтересуйтесь, возможно, Вам тоже покажется, что это сине-зеленая водоросль - космическое чудо?
Re: Питомниковый или вольерный кашель
Добавлено: 19 янв 2017, 07:35
Коллега
Я почитал про спирулину. Так ее всей семьей можно кушать.
