Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Bergerbs » 31 янв 2017, 07:06

Коллега писал(а): У Ланца предрасположенность к кремовым оттенкам в шубе больше, чем у периодически розовоносых?
Возможно, да.
Например, Бонда при равном с Ланцем в текущем моменте по степени "кремовости" оттенке шерсти на спине я еще надеюсь "выбелить" при помощи смены питания, а Ланца - нет.))
Тачка с Маней и Малдером много белее, чем их мама Аризона, но нос светлеет у них троих примерно в равной степени.

Мне тут коллега и товарищ в частном порядке пояснила кое-что... Меланин - пигмент, "окрашивающий" нос - находится в специальных клетках меланоцитах. Меланин имеет свойство накапливаться и определяется гормональным состоянием и нервной системой. Реально искуственно вызвать накопление меланина и как следствие - потемнение глаз можно аналогами гормона простагландина http://baby-calendar.ru/preparaty/prostaglandiny/.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Диана » 31 янв 2017, 10:00

Коллега писал(а): У Ланца предрасположенность к кремовым оттенкам в шубе больше, чем у периодически розовоносых?
Это неверное утверждение. У меня стабильно-черным я могу назвать нос Юты. Почему? Потому что она живет свою 6-ю зиму с неизменным отличным пигментом. Шерсть - белейшая. Несмотря на неблагополучную наследственность по чехам(Гомер не имеет отличного пигмента) вошли в свою третью зиму с неизменно черными носами Ума, Лелик(в мать имеет белую шерсть, с щенячества отличался белейшим пухом, кожа темная) и Кай(у него есть крем). Куна - на зиму нос стал не иссиня черным, коричневый оттенок есть(шерсть белая, но вот мать и брат именно имеют шерсть белейшую, у Лелика по краю уха крем, но это генетика также). Обмен веществ безусловно наследуемая вещь...Очень сложная..Но наследуемая. Если смотреть от рождения - по скорости прокрашивания можно делать прогноз. Не по генному набору, конечно, а по качествам именно данной собаки. Лелик полностью прокрасился в течении первых суток своей жизни - это рекорд у меня. Даже Ютка не так быстро красилась, у меня есть ее фото, ей там дней пять, немного по окантовке пятки не глянцевые). Сейчас в последнем помете один кобель очень ярко пигментирован, очень быстро красился и пух на мой взгляд тоже позволяет сделать прогноз о будущей белой шерсти...Кстати...У Лелика сестра уехала в Одессу.Владельцы не особо контактные.Но вот она тоже имела пигмент по всему телу отличнейший и пух белейший. Не знаю насколько это связано и как. Но вот были такие дуэты - белейшая шерсть и отличный пигмент...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Лиана » 31 янв 2017, 10:08

Вот интересно наследование - у мамы Юты снежный нос, у папы по линиям тоже (он из дубль помета Коко и какой у нее нос я знаю), а у Юты при этом черный.
Есть наверное и обратные примеры, когда оба родителя с отличным пигментом, а у щенков снежный нос.
У нас есть разница в рамках одного помета - в помете К - Панда всегда с черным носом и при этом кремовая шерсть, а ее брат Бипел - белый, но имеет снежный нос.

Щенки, как мне кажется всегда с черными носами, до определенного возраста снежный нос никак не проявляется. Ну, по-моему, только Пента в месяца три была со светлым носом.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Диана » 31 янв 2017, 11:34

Лиана писал(а):Вот интересно наследование - у мамы Юты снежный нос, у папы по линиям тоже (он из дубль помета Коко и какой у нее нос я знаю), а у Юты при этом черный.
Есть наверное и обратные примеры, когда оба родителя с отличным пигментом, а у щенков снежный нос.
У нас есть разница в рамках одного помета - в помете К - Панда всегда с черным носом и при этом кремовая шерсть, а ее брат Бипел - белый, но имеет снежный нос.

Щенки, как мне кажется всегда с черными носами, до определенного возраста снежный нос никак не проявляется. Ну, по-моему, только Пента в месяца три была со светлым носом.
Да,Лиана,я знаю. И с Наташей об этом говорили.Джем - Ютын кузен, племянник Коко(она с Често однопометница, а Често отец Джема).Тоже более бледный пигмент на зиму. У нее черный нос, черные глаза. И как минимум половине помета она передала свой отличный пигмент. Гомер в июне был с носом зимним...Так что это четко она передала пигментацию.
Кстати, какой пигмент был у Амкара, интересно?Лери, Юткина мать, получена на близком инбридинге на него 3X3. Дети ее и внуки в общем то в похожем типаже часто именно из-за этого думаю.Тася в условиях Дальнего востока тоже идет без потери пигментации...Возможно таким каким-то образом сработала наследственность.
Вот статья, кстати, по меланиновому обмену более менее
http://www.micro-plus.ru/ru/articles/me ... o-sluchaya
Последний раз редактировалось Диана 31 янв 2017, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Диана » 31 янв 2017, 11:40

Лиана писал(а):
Щенки, как мне кажется всегда с черными носами, до определенного возраста снежный нос никак не проявляется. Ну, по-моему, только Пента в месяца три была со светлым носом.
Я сейчас в группе в контактах часто вижу собак до года с существенной потерей пигментации носа к сожалению.
Вот Ума пару дней назад фото(никакой обработки). Нужно Ютку снять. Ума с Мышкой гуляла, она любит молодежь.
Изображение
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Bergerbs » 31 янв 2017, 12:14

Чаванпраш - кто-то уже пробовал?
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение ASCO » 31 янв 2017, 14:01

Диана писал(а):Тася в условиях Дальнего востока тоже идет без потери пигментации...Возможно таким каким-то образом сработала наследственность.
Тася до трех лет жила с чернючим носом, не светлеющим даже зимой (а зима у нас 9 месяцев), потом начал светлеть слегла зимой, становится серым, розовым никогда не был. После родов ( в декабре) почернел мгновенно, не могу сказать почему. Может от съеденных последов?
Дети, родились все уже с темными носами, пятками и стрелками на глазах, т.е. сразу с отличным пигментом. Сейчас им два года. У всех детей нос черный, только мой Лелик, вскрывал дверь на работе и ободрал нос, и теперь у нас он розовый. Надеюсь до лета прокрасится.

В условиях наших, даже у немецких овчарок светлеет нос зимой.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение ASCO » 31 янв 2017, 14:40

По поводу крема на шерсти. Тася с кремом, красится от корма в основном. Лелик белоснежный абсолютно, какой бы корм не ел.
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Коллега » 31 янв 2017, 15:04

Диана писал(а):Вот статья, кстати, по меланиновому обмену более менее
http://www.micro-plus.ru/ru/articles/me ... o-sluchaya
В статье рассматривается в основном потеря пигментации, связанная с какими-то патологиями. Это не совсем зимний нос. Зимний нос - это когда у собачки все хорошо, она весела и здорова, но пришла зима, и нос порозовел. Зима ушла, - нос снова почернел.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Ох уж этот загадочный ПИГМЕНТ!!

Сообщение Диана » 31 янв 2017, 16:01

Коллега писал(а): В статье рассматривается в основном потеря пигментации, связанная с какими-то патологиями. Это не совсем зимний нос. Зимний нос - это когда у собачки все хорошо, она весела и здорова, но пришла зима, и нос порозовел. Зима ушла, - нос снова почернел.
Изменение пигментации неразрывно связано с обменом меланина, с обменом веществ."У животных с депигментированной мочкой носа часто не наблюдается признаков острых заболеваний"-это для Вас специально. Обмен веществ также вещь,обусловленная генетикой во многом.Но Вы отрицаете генетическую составляющую 8) Нарушение обмена веществ может выражатся визуально очень незначительно.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить