Дисплазия

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Дисплазия

Сообщение Лиана » 15 июл 2011, 09:41

Так как недавно в одной из тем возникли вопросы по градации оценок дисплазии суставов, и оказалось, что далеко не все знают что и как, то вот ссылка на хорошую статью с описанием степеней разных систем и их сравнение.

http://www.tierspital.uzh.ch/Abteilunge ... coring.pdf

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 15 июл 2011, 12:56

Установление степени ДТБС по снимку во многом зависит от индивидуального подхода экспертов. Из практики: ряд собак с показателями Е и ниже в одной стране, получали сертифицированные документы, для этой же собаки, практически в этот же самый период - В\С у соседей, создавая тем самым преценденты и взаимные упреки.
Для племенной работы очень важна позиция как НКП, так и федерации в целом. Из практики:при развитии породы, для увеличения "племенных ядер" при приграничных степенях ДТБС В\С некоторые эксперты принимают лучший показатель, т.е. "В". В последующем требования к ДТБС определяется позицией конкретных ответственных лиц...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 15 июл 2011, 19:55

ASKrainev писал(а): Из практики:при развитии породы, для увеличения "племенных ядер" при приграничных степенях ДТБС В\С некоторые эксперты принимают лучший показатель, т.е. "В". В последующем требования к ДТБС определяется позицией конкретных ответственных лиц...
А можно подробней про Вашу практику? Порода/породы, количество собак и т.д. чтобы понимать о чем речь.

Я вот с вышеописанным не согласна совсем. Если порода малочисленная, то расширяют рамки доступа к разведенеию (вяжут с Д например), но никак не улучшают результат на бумаге, в разведение важно понимать с чем работаешь, а не просто увеличивать поголовье. ИМХО, конечно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 15 июл 2011, 20:46

Лиана писал(а):
Конечно можно. Именно, то что при малочисленном поголовье разрешают вязать с Д и ниже, я и пытался написать. Видимо, косноязычен.
Породы, в Латвии, которых я помню - Доберманы, НО (как исключение), Берны, АмСтафы...

Что касается принятия решений по степени ДТБС - Вы, возможно, не участвовали в заседаниях федерации, когда у собак (РАЗНЫХ ПОРОД) имеются 2 противоположных листа испытания (как пример Латвия и Эстония). Правда это было, когда я был в Латвии - и 10 лет назад с доберами, и 3 года назад с амстафами, и у других пород это тоже было. Предполагаю, что сегодня в Латвии это сведено к минимуму, а может и нет...

Что касается улучшения показателей на бумаге, то это происходило и, предполагаю происходит до сих пор. Ведь разница между В и С очень мала, да и А не всегда абсолютно идеально. Но каждый Заводчик хочет иметь ДТБС у племенного ядра - А. Как это можно сделать? Путем общения, уговоров, убеждений и пр...

Кто это делает? Это вопрос этики и профессионализма.

Я рассказал Вам много нового? К сожалению и это правда жизни...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 15 июл 2011, 21:05

Из Вашего текста мы (Алена и я) поняли, что врач ставит вместо С - В, т.к. порода малочисленная, а владелец мечтает заниматься разведением. Про требования клуба и их изменения в тексте не было.

Хотите сказать, что НО, доберманы, берны и стаффы малочисленные породы?
У НО разрешены вязки с С, у бернов одна вязка за всю жизнь с Д, у доберманов, как раз на днях читала, что вообще редко встречается ниже С (где читала не помню, но суть в том, что в Германии их всех проверяют и С бывает редко), а для ам.стаффов дисплазия вообще не самое страшное - они с Е или Д живут без проблем, для них В это чистая собака (спрашивала заводчиков стаффов лет 6 назад).

Про заседания - не была. Но Вы их и не упомянали в первом сообщении. Степень ставит врач, вне зависимости от численности породы, а в зависимости от суставов.

А улучшать на бумаге нормальному заводчику не надо, потому что цель получать здоровое потомство, а не просто улучшить официальные результаты своих собак.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 15 июл 2011, 21:14

Чуть наоборот.
1.Порода состоит из активных людей, которые желают развивать породу. Они естественно пытаются получать максимально положительный результат. отсюда и установки.
2.Качество снимков зависит от многих факторов. как следствие возможны погрешности и допуски. В результате, при прочих равных условиях, Заводчик пытается получит максимально положительный результат. Выбор эксперта - это тоже лоторея, а затем и сознательный подход...

далее чуть позже. Извините, срочно должен отлучиться
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 16 июл 2011, 18:32

3. при прочих равных условиях, эксперт может пойти на либеральную оценку С в В. Граница здесь столь узка, что, как Вы сами подчеркнули в представленной статье, существуют граничные форматы степеней. В чем здесь роль руководства клуба? Исключительно в желании иметь представительные документы при племенной работе.
4. именно эксперт определяет допуск собаки к племенному разведению (читай устанавливает степень ДТБС). И если "С" - это тоже допуск, то эксперт, при прочих равных условиях, может пойти на встречу и согласиться с приграничным "В". Как пример, в одном из питомников НО привезенный инокровный кобель с АА дает потомков, в разных сочетаниях, от С и ниже. Есть все документы на производителя по ДТБС, кроме снимков. Несмотря на негативные результаты потомков кобель продолжает племенную деятельность. Заводчик считает, что проблемы носят единичный характер, а польза от новой линии во многом перекрывает возникающие проблемы...

далее, чуть позже!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 16 июл 2011, 23:11

А как "эксперт" связан с клубом и вообще в курсе о требованиях к разведению? И уж если говорить про граничные случаи, то логичнее сравнивать А и В, там угол даже не меняется. С все таки угол другой, а 5 градусов это заметно.

Ну да, бывает, что определенную породу оценивает 1 эксперт в стране, но в таком случае, эксперт как раз в курсе проблем породы и наоборот ставит оценку максимально реалистичную. Нет смысла, зная, что разрешены вязки с С ставить В.

Про НО - владельцы сук значит согласны на С и ниже, не устраивало бы, так не вязали бы. Кобелей НО полно.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2011, 08:22

Лиана писал(а):А как "эксперт" связан с клубом и вообще в курсе о требованиях к разведению? И уж если говорить про граничные случаи, то логичнее сравнивать А и В, там угол даже не меняется. С все таки угол другой, а 5 градусов это заметно.
я Ваш вопрос не понял?. Как раз эксперты и консультируют федерацию о возможных допусках в ДТБС!!! Еще эксперты участвуют в заседаниях племенных комиссиях федерации, а также привлекаются в качестве третейских судей...

Не эксперт связан с клубом, а клуб работает с экспертом. Ведь клуб должен быть заинтересован, как в объективной, так и в положительной оценке и в разрешении возможных противоречий.

Что касается "В" и "А", вот тут как раз эксперт, на мой взгляд, будет очень категоричен. Т.к. "В" это уже не идеал.

Что касается примера с НО, так это только подтверждает, что Заводчики комплексно подходят к планированию племенной работы. Закрывая глаза на один частичный недостаток, в комплексе приобретаем множество других +

Я лишен возможности теоретизировать проблему с ДТБС, т.к. не имею достаточных знаний, но я имею свою жизненную практику. А также, как и Вы я имею свою точку зрения.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 17 июл 2011, 08:25

С кем из экспертов, будучи председателем клуба, Вы лично консультировались, разрабатывая племенное положение?
Кстати, если помните, то в Латвии эксперт всего один.

Ответить