Дисплазия

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2011, 08:45

Мне кажется я очень четко написал, что эксперты консультируют федерацию, а федерация определяет общие правила. Напомню, что племенную работу в клубе разрабатывали и определяли Вы, как кинолог... А вот отчитываться перед руководством федерации, порой приходилось мне.

Но, причем здесь дисплазия,ее степени и все, что я написал ранее?

Если мои заметки Вам неприятны (хотя там примеры из жизни), запишите меня в игнор, либо попросите админа забанить меня!

Не всегда Ваши знания могут перевесить общую практику жизни! Это не к Вам. Это ко всем!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 17 июл 2011, 09:01

ASKrainev писал(а):Мне кажется я очень четко написал, что эксперты консультируют федерацию, а федерация определяет общие правила. Напомню, что племенную работу в клубе разрабатывали и определяли Вы, как кинолог... А вот отчитываться перед руководством федерации, порой приходилось мне.
Общие правила федерации - нельзя использовать в разведении собак со степенями дисплазии Е и ниже.

Кстати, у нас в клубе требования куда жёстче чем в федерации - наихудшая степень для нас С, и то, вязать такую собаку можно только с А. У нашего клуба одни из самых серьезных требований по данному вопросы среди клубов ЛКФ ;) .

Да мне про Ваш опыт вообще интересно.

Я до сих пор не верю, что можно придти к врачу и попросить поставить В вместо С, ссылаясь на то, что таких собак мало и мне позарез надо её вязать, да и врач на это согласится. Но из Ваших постов выходит обратное, да ещё личным опытом всё это подкрепляете.
Собак у Вас нет, а опыт есть - вот мне и любопытно узнать.

В данной беседе как самый весомый аргумент Вы упоминаете свой опыт, хотелось бы большей конкретики.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2011, 09:19

Лиана писал(а):

Да мне про Ваш опыт вообще интересно.

Собак у Вас нет, а опыт есть - вот мне и любопытно узнать.

В данной беседе как самый весомый аргумент Вы упоминаете свой опыт, хотелось бы большей конкретики.
Вам удалось: Своей бестактностью Вы перешли границу приличия!

Искренне желаю Вам не спотыкаться...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 17 июл 2011, 09:27

Ну вот, все как обычно. Жаль, я ждала более аргументированного ответа.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2011, 09:55

В споре - один подлец, другой дурак!
Мои аргументы - это то, что я пишу из своего небогатого опыта, в том числе опыта с собаками, видимо, Вашего питомника. Договориться с доктором Вы не сможете, а вот попросить его - можно всегда. Идет ли на это эксперт - да, если он, в действительности уверен, что граница очень узка. Что касается строгости племенного положения Вашего клуба? То Вы молодцы! Но и федерация для нового члена требовала жесткого формата, да и желания в регистрации клуба в федерации тоже особого не было. Это тоже к моему небогатому опыту. А сегодня, когда в клубе более десятка пород, племенное положение тоже не претерпело изменений?

Все как всегда, говорите? ОК!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 17 июл 2011, 14:38

ВЫВОД: ДТБС - это не основная проблема в племенной программе породы. Степень "А", "В" или "С" - это только один из элементов здоровья. Поэтому, на мой взгляд, уделять этому основное внимание при племенной работе, ну как то однобоко. Насколько этот аспект (А,В,С) важен для заводчика? ИМХО, исключительно его приоритет.

Вчера встретил таксу с разным цветом глаз - один голубой! На мой вопрос: - А это допускается по стандарту? Они просто ответили: - Не знаем. Мы ее и такую любим!

Вот так - Все как обычно!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
ФИЕЛИСС
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:05
Откуда: Воронеж, тел.: 8-904-212-39-40
Благодарил (а): 1500 раз
Поблагодарили: 1601 раз
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение ФИЕЛИСС » 17 июл 2011, 23:44

Извините, конечно, что влезаю в вашу перепалку, но...
Как оценка снимков происходит в Латвии?
Судя по разговору получается, что владелец собаки напрямую контачит с оценивающим снимки?

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Дисплазия

Сообщение ASKrainev » 18 июл 2011, 06:59

Да, в Латвии у вас есть возможность контактировать с доктором читающим снимки. Но вот он то, как раз, абсолютно не либерален и излишне строг. Поэтому много собак делали проверки в других клиниках, других стран, заключение которых принимала федерация.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Дисплазия

Сообщение budur » 18 июл 2011, 22:16

ASKrainev писал(а):Поэтому много собак делали проверки в других клиниках, других стран
Не слишком ли категорично?

Я проверяю своим собакам дисплазию в Литве, не потому что наш врач слишком категоричен, а
- потому что в Литве больше персонал больницы, и они могут сделать что-то для собаки, в случае чего (к примеру собаке моей подруге не подошел наркоз)
- потому что в Литве эта процедура стоит дешевле (и выгоднее отвезти двух собак в Литву, чем двух в Ригу)
- потому что в Литве, на тот момент, когда я начала возить своих собак в Литву было "корыто", в которое укладывют собаку

И никак не потому, что у нас врач строже.
И врач в Литве не менее строг в оценках, я и знаю, как минимум 2 случая, когда врача просили чуть подвинуть результат, но получили отказ. Порода не наша.

а в свете последнего случая с собакой моей подруги я нашим ветклиникам теряю доверие :(
NeverLose Baltic's Beauty

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Дисплазия

Сообщение Лиана » 18 июл 2011, 22:18

ASKrainev писал(а):В споре - один подлец, другой дурак!
Мои аргументы - это то, что я пишу из своего небогатого опыта, в том числе опыта с собаками, видимо, Вашего питомника. Договориться с доктором Вы не сможете, а вот попросить его - можно всегда. Идет ли на это эксперт - да, если он, в действительности уверен, что граница очень узка.
Вот оно как... собаки одни, а опыт разный.

Тали я отдала врачу, получила через пару часов обратно, без комментариев, без снимков, без общения с врачем, результат сказали в клубе через пару недель.Точнее отдали родословку с уже вписанным результатом.

В Литве же врач сначала ставит степень в направление ЛКФ, а потом объясняет владельцу что и как.
ASKrainev писал(а):А сегодня, когда в клубе более десятка пород, племенное положение тоже не претерпело изменений?
Изменения есть. Последний вариант доступен на сайте клуба.

Ответить