Типы нервной системы и все о ней же

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Scamp » 12 ноя 2012, 09:36

Многократно обсуждалась на форуме НС собак.
Многие подкованы теоретически в данном вопросе.
НО... до сих пор остается путаница. Предлагаю в данной теме разбирать типы НС, пытаться понять для каких целей та или иная НС лучше подходит и соответственно определять тип оной.

Вопрос данный интересует давно.

Вот, например, имеются 2 собаки.
первая собака:
абсолютный поффигист.
никуда не лезет, драки не интересуют как таковые, разгон за игрушкой и прочими интересными предметами медленный, ярко выраженный пищевик.
С обучением дело происходит так - достаточно быстро с кликером - видимо маркер четкий. И адские тормоза просто на наведении.
К людям относится - никак. Гладят - пусть гладят, хвостом вилять будет ооочень выборочно. Только тем, кто ей действительно нравится.
Поиск - нравится, работает с удовольствием, без какого-либо подкрепления. Удовольствие в том, что уже нашла.
ЗКС - быстрый разгон, быстрая атака, после спокойно фигурант чешет собаку (делаю вывод, что быстрое торможение).
В обычной жизни медленная - тягучая собака. С такой собакой очень удобно жить в городе, она всегда идет с тем же темпом, что и проводник.

вторая собака
быстрая, везде надо быть первой, везде сбегать, где-то гавкнуть, со всеми познакомится, к людям достаточно сторожко, безумно любит детей.
дети наше все от маленьких до возраста 10-11 лет. Старше по ее мнению уже не дети.
Быстро обучается, не важно кликером ли или наведением.
Выполнение любой команды скоростное.
У собаки явное шило под хвостом. На улице 10-20 кругов вокруг проводника, вроде бы идет с той же скоростью, но на самом деле сделает уже "Эн" кругов вокруг.
ЗКС - молниеносный разгон, атака. Торможение так же быстрое, но разгон быстрее.
ярко выраженный игровик, но и за еду работает с удовольствием.
Эта собака не столь удобна в обычной жизни. Ее надо постоянно чем-то занимать иначе она сама придумает занятие и не факт, что это занятие понравится мне :)

кратенькое описание.
Итак мое мнение первая собака - меланхолик
вторая - холерик

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Диана » 12 ноя 2012, 09:46

Первая собака, не думаю, что меланхолик. Скорее флегматик в большой мере присутствует...Как работает выдержку?
Вторая очень кого-то мне напоминает))). Думаю холерика во второй собаке больше, но сама часто разыскиваю сагвиника - чистых темпераментов не бывает)))
Поверьте, собака-меланхолик - это беда и бесконечный труд, порой бесполезный... А практически чистого сангвиника я тоже имела счастье наблюдать - да, вот это СЧАСТЬЕ, поверьте..
И вообще, в определении типа темперамента собак надо отходить от человеческих стереотипов. Позже больше напишу, сейчас времени нет.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Аля
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:22
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Аля » 12 ноя 2012, 09:52

Первая собака может быть и флегматиком и собственно, сангвиником...

А вторая холерик, да...
Но боюсь, что, как и у людей, чистый темперамент встречается редко, чаще перемешеный все таки.. Мой вот -больше сангвиник..
Собака, как ребенок часто сдвигается в темперамент хозяина.. если близкий контакт с хозяином и если это не катастрофа -чистый холерик!)))))))))))))

Да! Согласна с Дианой! Пока писала.. она озвучила мои мысли)))
..чем дольше живу с людьми, тем больше люблю собак..

http://www.ws-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=415
Фиелисс Жолборс Жай-Тигр Молния
наши кооординаты: сотовый 949 33 46 прям.мегафон

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Scamp » 12 ноя 2012, 09:59

Диана писал(а):Первая собака, не думаю, что меланхолик. Скорее флегматик в большой мере присутствует...Как работает выдержку?
Выдержка на расстоянии будет лежать, сидеть, стоять - ровно столько сколько мне это нужно, если спрячусь посидит-посидит и потопает за мной.
Вторая собака будет сидеть там где "положили".
Диана писал(а): Вторая очень кого-то мне напоминает))).
меня :ROFL:

Аватара пользователя
ksu_matilda
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:50
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 2910 раз
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение ksu_matilda » 12 ноя 2012, 09:59

Вторая собака мне до боли мою напоминает.
Уверена, что это холерик чистой воды.

P.S. Мне кажется с такими интереснее.
Не представляю, что собака может быть медленной.
Бель Этуаль Келли Монро (Мотя)
Bel Etual Kelly Monroe http://kellymonroe.jimdo.com/

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Диана » 12 ноя 2012, 10:15

Scamp, я Вас лично не знаю, поэтому точно не Вас - Ютку)))
Первая собака все же флегма больше))) Это, кстати, сильный тип НС.
Первая собака Нельку мне напоминает - к слову, о предпочтениях, с собакой первого типа удобнее жить, это однозначно, при этом ярко выражены интеллектуальные процессы, со второй жить сложнее)))
Ладно, напишу чуть-чуть...
Сангвиник - это собака с ярко выраженными процессами торможения и возбуждения. У таких собак, например, на действие условного раздражителя в первые секунды будет уменьшено слюноотделение, потом нормально. Поэтому пищевое подкрепление очень подходит...
Флегматик - плохая подвижность нервных процессов. Будет значительное уменьшение слюноотделения на положительный условный раздражитель, поэтому отстающее слюноотделение будет мешать проявляться пищевому рефлексу - нет, собака будет, конечно, брать подкормку, но вряд ли чисто пищевой метод дрессуры подойдет.
Но это о чистых темпераментах...Вариации существуют)))
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Julia003 » 12 ноя 2012, 10:22

Я думала, что у меня перва собака холерик. уж больно тяжко приходилось ее изматывать. теперь знаю, что холерик - вторая. все думаю, кто же первая тогда)))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Диана » 12 ноя 2012, 10:27

Кстати, о холериках - при первоначальной отработке выдержки (а это процесс торможения) особенно для холериков необходимо поступательное действие в спокойном месте, без посторонних раздражителей - раздражители будут растормаживать и без того неустойчивое торможение. Пусть тоже моя младшая собака условно вторая - процессы торможения постепенно развились больше (в генетически заданных рамках, естественно :) ), она будет выполнять команду, и даже, не знаю зачем (наблюдая хендлеров, прихожу к выводу, что в плане выставок это неправильно), я могу подбросить подкормку, которую можно взять, когда я разрешу, а не тогда когда хочется собаке с нормальным слюноотделением, жуткому пищевику. Будет стараться даже не смотреть в сторону подкормки - все же не происходит растормаживание на такой явный положительный раздражитель.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Scamp » 12 ноя 2012, 10:47

Вот интересно, когда со второй собакой отрабатывали выдержку, все шло очень-очень быстро, единственное что было - это постоянное пританцовывание передними лапами - вроде как "давай, уже что-нибудь делать, скууучно". Отработка происходила в парке, народу у нас всегда много.
вот ее скучно - это основной двигатель.
С первой собакой выдержка отрабатывалась - возвращением в ту позицию, в которой оставлялась. Не могла понять, что от нее хотят.
И, собственно, зачем оно надо.
Вторая собака - самая сложная команда в изучении оказалась - "апорт". повторюсь - собака игровик.
Интересно наблюдать, как учатся друг у друга. Начинаю учить команду со второй собакой - быстрее поймет, что хочу, первая наблюдает-наблюдает и выдает - изучаемое движение.

Еще у меня ощущение, что вторая собака никогда не спит :-D
это постоянный моторчик. И хвост сносящий все на своем пути.

Про сангвиников - тоже интересно, как рассматривать этот тип - как общение с себе подобными или все же с людьми ?
с собаками обе собаки играют с огромным удовольствием. Первая, правда, сразу показывает, кто в доме хозяин. Второй просто надо бегать. Чем больше тем лучше.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Типы нервной системы и все о ней же

Сообщение Julia003 » 12 ноя 2012, 11:03

у моей первой собаки команда лежать на выдержке означает, что можно описывать радиус вокруг себя, но так чтобы попа лежала на месте. у нее такой всегда недоумевающий вид был, когда я цыкала на это ползанье. вроде: мам, ты что не видишь, все в порядке, на попу посмотри. но при этом команду место, оена выполняет отлично, сметая все на своем пути. ложится ровнехонько и лежит не шевелясь, как прибитая. но это потому, что сейчас уже бежать можно будет снова :D
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Ответить