Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение Коллега » 30 янв 2018, 13:03

Наверное, когда мы говорим о BARF, то в первую очередь нужно обращаться к первоисточнику. А первоисточником в этом вопросе является автор диеты BARF Ян Биллингхерст. Он - безусловный сторонник овощей и фруктов в рационе собак с некоторыми оговорками. Ссылаюсь на его книгу The BARF Diet.
Дикие псовые любят есть желудки своих жертв, и содержимое желудков является частью их добычи. Теплое, сочное и ферментативно обработанное - в таком виде они получают растительную пищу. Современные домашние собаки точно так же любят есть желудки с их содержимым. Наши собаки также любят фрукты. Всё это говорит нам о том, что мы должны включать в состав их рациона некрахмалистые овощи и фрукты. Фрукты должны быть перезревшими. Овощи должны быть сырыми и измельченными до состояния, в котором они находятся в желудках овцы, кролика или оленя. Единственнымй овощ, кроме картофеля, который не следует давать вашей собаке - это лук. Горох и бобы должны быть сварены (это не очень хорошо) или пророщены (а вот это отлично). Для хорошего здоровья нашим собакам нужна растительная пища, но она должна быть сырой и хорошо измельченной.
Это если говорить о BARF в первоисточнике. Но во-первых, Ян Биллингхерст пишет о том, что собакам самим нравится есть овощи и фрукты, и ничего не говорит о том, что собак нужно ими принудительно кормить. А во-вторых, есть моменты в его диете, которые мне кажутся проблемными или не до конца продуманными. В данном случае я говорю не об овощах, а о других аспектах. Поэтому если немцы в вопросах BARF не считают овощи обязательной составляющей, я в данном случае с ними солидарен.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение wedernikoff » 30 янв 2018, 14:13


Вот эта книга вообще целиком теме диспута принадлежит )))) Можно попробовтаь её найти в элктронном виде свободно, бесплатно.
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение wedernikoff » 30 янв 2018, 14:15

Вот ещё. Вдруг кто-то прямо по-настоящему "овощной проблемой" загнаться решит :%) :)

Счастье по имени Веста :)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение loupduciel » 30 янв 2018, 15:02

Интересно, а для собак у которых владельцы веганы, рационы есть?
Помнится в эпоху распада ссср мне попалась книжка о питании собак какой-то американки собаковода- там было меню веганское для собак: овощи, каши, творог, яйца.... :beer:
И помнится ее фраза о том, что на этом рационе собаки себя прекрасно чувствуют. Эх, было время, другие собаки были! :Search:

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение wedernikoff » 30 янв 2018, 15:06

Я вот без привязке к кому-либо и чему-либо считаю, что это издевательство. Волк на вегетарианском меню :%) :crazy:
Да ну их, пущай дальше с ума сходят
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение Коллега » 30 янв 2018, 15:41

Я читал рекомендации по BARF, когда овощи рекомендовали добавлять к меню собаки в количестве 5-10% от общего количества пищи, но не учитывать их в рационе. То есть, не ориентироваться на них ни по витаминам, ни по калориям. Наверное, это самый правильный подход, потому что витамины, даже если они попадают с овощами, их очень небольшое количество, учитывая, что и количество скармливаемых овощей небольшое. Ну а калории... Какие уж в них калории? Калории получаются из жира, которого в овощах почти нет, из белков, которых в овощах очень мало, и из углеводов, но это крахмал, а крахмалистые овощи не рекомендуют собакам давать. Поэтому если уж кому-то хочется собаке в миску положить лист салата или посыпать мясо зеленью, то наверное нужно тогда и бокал вина поставить рядом, а вокруг шеи завязать салфетку. Ну тогда уж и посадить рядом с собой за стол. :D

Баловство это всё. Хотя, конечно, если ваш собака, пригнувшись, убежал в поле и вернулся, держа в зубах теплый кривой огурец, то не надо огурец вырывать из пасти и съедать самому со словами "Не делай из еды культа". Пусть собачка кушает. :D

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение wedernikoff » 30 янв 2018, 15:54

Веста не ест овощи никакие и ни в каком виде (на сушке), а рыжая тоже на сушке, но фруктово-овощная маньячка: кабачки, яблоки, огурцы. Сидит клянчит. Огурец спёрла, в логово утащила, спрятала и грызла втихушку. Я не противлюсь особо, пущай кушает
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение wedernikoff » 30 янв 2018, 15:56

Коллега писал(а):
30 янв 2018, 15:41
Я читал рекомендации по BARF, когда овощи рекомендовали добавлять к меню собаки в количестве 5-10% от общего количества пищи, но не учитывать их в рационе
Во всех ссылках, что я кинула, именно так (плюс-минус) и написано. Когда мы пробовали натуралку 5 лет назад, то Веста даже протёртые ухитрялась не сожрать. Я тогда, помню, оочень переживала :)
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение Самбука » 04 фев 2018, 20:07

Что-то тут тихо, предлагаю тему для обсуждения: содержание фитиновой кислоты в отрубях и связывание ею кальция, а так же замедление всасывания магния и цинка.
Цитата из русскоязычной статьи: "К сожалению, все больше доказательств подтверждают то, что питание с большим содержанием фитиновой кислоты становится причиной минеральной недостаточности в организме. Так, у тех, кто употребляет много злаковых, распространены такие заболевания, как остеопороз и рахит. Если такая диета продолжается длительное время, то замедляется метаболизм. Начинается минеральная голодовка. Для взрослого человека процесс не является таким критичным, как для ребенка. В растущем организме такое питание чревато слабым развитием костной системы, низкорослостью, нездоровым зубам, узким челюстям, а также приводит к анемии и даже задержке умственного развития"
Не скажу, что фб.ру надежный источник, но эта информация попадалась мне часто во вполне приличных местах, правда, с собаками я её не связала, тк сама уже почти три года как извела отруби из рациона

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Дискуссии до упаду)) ЕДА!

Сообщение Коллега » 05 фев 2018, 13:52

Проблема с фитиновой кислотой актуальная для тех моногастричных животных (животных с однокамерным желудком), у которых злаковые составляют основу рациона: куры, лошади, свиньи. Фитиновая кислота, содержащаяся в злаковых, не дает нормально высвобождаться фосфору, делает трудно усваиваемым белок и некоторые минералы, содержащиеся в этой злаковой субстанции. То есть, если значимая часть рациона собаки - это злаки в виде каш или сухие корма с зерновыми добавками, то нужно понимать, что часть нутриентов из этой пищи не будет нормально усвоена. На них можно делать расчет в рационе, но на самом деле они будут вылетать "в трубу". Это абсолютно не означает, что фитиновая кислота, связывающая фосфор в злаках, не позволяет усваиваться фосфору или белку, поступившему с мясом. Я даю отруби только в качестве источника сырой клетчатки. Есть там минералы, нет ли - не важно. Минералы собака получает из мясных продуктов и минеральной подкормки. Если у кого-то основой рациона являются каши (т.е. они даются не просто, чтобы заполнить желудок, а делается расчет на усвоение из них каких-то питательных веществ, хотя бы того же растительного белка), то наверное, желательно добавлять собаке в корм фитазы - ферменты, способствующие гидролизу фитатов.

Хотя в целом злаки в рационе собаки мне не нравятся и используются только по одной причине - отсутствие других источников с нормальным содержанием сырой клетчатки. Есть такой товар - гранулированный свекловичный жом. Предлагается в качестве корма для сельхозживотных. Хочу попробовать добавлять его вместо отрубей. Проблема только в том, что у нас его продают в мешках по 30 кг. Надо где-то найти его в количестве хотя бы 1-2 кг, чтобы попробовать. Если пойдет, можно и мешок купить. Жом дешевый.

Ответить