Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Архив объявлений о продаже щенков
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Bergerbs » 19 янв 2017, 20:45

Поведение собаки номер 1 было бы высоко оценено в формате финского теста, поведение других - получило бы оценку ниже. Но это испытание с оценкой в Финляндии для собак в возрасте от 2 лет.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 19 янв 2017, 20:53

+100500

но заводчик со мной в этом вопросе не согласился... и возможно прав...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 21 янв 2017, 18:06

Испытания №3 - след.
Возможно это один самых показательных моментов, что природой заложено. Здесь мы можем попробовать не только наблюдать врожденные инстинкты, но и пытаться анализировать процессы ВНД собаки.

Задача была постараться объяснить щенку «поставить на след» и понудить его самостоятельно продолжить движение «по следу». Для меня максимально простой вариант рекомендовать использовать свежую кровь и «ставить» щенка на «выраженный» струйкой\капельками след (хороший вариант фарш). У нас были кусочки мяса (достаточно крупные) и это меня смущало – будет ли щен двигаться «в поиске», если куски разместить на 50-100см друг от друга. С этой проблемой очень хорошо справилась Эльвира: первым кусочком она разыгрывала щенка и клала кусок прямо перед ним, второй «падал с неба» в 30 см от щенка (он не только мог его видеть, слышать запах, но и слышать звук), следующие 2-3 куска раскладывались (заблаговременно) в направлении движения, на расстоянии до 1 метра один от другого (это очень, очень много для «ребенка»). При движении «по следу», (след прокладывался на тротуаре, где было движение людей, рядом проезжали машины), каждый испытуемый подвергался внешнему воздействию – рядом с щенком периодически 2-3 раза падала связка ключей. Щенок под №4 кроме ключей получил «на следе» еще «удары» стеком.

Щенок №1. Сразу понял, что от него хотят, но пошел «верхом», т.к. Эльвира была рядом, а в руках у нее была «добыча» (это наша недоработка, далее мы это учли). Получив подкрепление (второй кусок) с земли, третий и четвертый он уже искал сам.

Щенок №2 и №3. Очень похожие реакции. Перед ними лежал кусок, но они следили за Эльвирой. Ей пришлось присесть показать «добычу» и чуть пробросить второй кусок вперед. Щенки увидели движение и «встали на след». Следующие куски они искали. Очень понравилась концентрация.

Щенок №4.Складывается впечатление, что ему мало что нужно объяснять. Это единственный, кто сразу понял, что «добычу» необходимо искать. Очень правильные движения «на следе» (из того что я знаю, а след я знаю очень слабо). Даже постукивание стеком не отвлекли его от поиска…

Все щенки показали концентрацию и отсутствие реакций на внешнее воздействие (очень выраженные пищевики).

Если щенок не показывает заинтересованность в поиске («след по добыче»), то для работы (любой), по мне, это плохой показатель.

Остались 2 испытания: одно сложное - на принятие самостоятельного решения и второе веселое, но жесткое – «колизей»…
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 22 янв 2017, 09:13

Испытание №4.
Щенку в незнакомой обстановке предлагается добраться до лакомства преодолев некоторое препятствие. У нас был узки коридор, который был перегорожен картонными коробками (размер коробок 1*2 роста щенков). У щенка есть выбор: отказаться (абсолютный пассив); просить помощи у владельца, который присутствует по ту сторону «баррикад»; искать хитрый способ обойти препятствие; игнорируя все «лезть напролом». Это испытание легко для щенков с выраженной пищевой мотивацией.

Щенок №1 – перед препятствием остановился и стал требовать помощь у проводника (поскуливание, приседание, попытка преодолеть препятствие и возврат назад). Владелец с кусочками мяса приблизился с противоположной стороны к препятствию и своим присутствием, и игрой с кусочками мяса стимулировал, содействовал приему решения. Щенок был очень активен, но искал лазейку и нашел – он опрокинул препятствие, оно стало ниже, и он перелез чего него. Мы повторили этот же эксперимент ничего не меняя. Щенок сразу стал искать «слабое звено» препятствие, но мы закрепили его более надежно. Т.к. один раз он его уже преодолел, то решимость сделать это повторно была выше. Щенок настороженно, но пошел вперед, (правда владелец его еще и подбадривал), и повторно справился с задачей.

Щенок №2 и №3. У них очень схожие реакции\поведение. Встали перед препятствием. Присели. Ожидали действие проводника. Проводник стал подзывать. Без поиска «легких мест», аккуратно стали перебираться через препятствие. Препятствие под весом щенка стало разваливаться. Щенок получив более твердую поверхность активно перебрался через «баррикаду» и завладел «добычей». При повторной задаче щенок уже не осторожничал, а более уверенно и активно попытался перепрыгнуть «барьер».

Щенок №4. Для него «добыча» не менее важна, чем игра с проводником. Поэтому он очень мотивирован. Получив препятствие на своем пути он не стал раздумывать, а сразу залез на него, сломал «барьер» и продолжил свой путь. Повторный эксперимент – не останавливаясь постарался перепрыгнуть, опять все сломал и уверенно сожрал свое поощрение.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Диана » 22 янв 2017, 10:37

Александр, я по нюансам хочу поинтересоваться...Вы действительно считаете фактором тестирования связку ключей?...Не раз это слышала, но на самом деле на мой взгляд ни о чем, честно.... У меня когда щенки бросают металлическую посуду по плитке и начинают ее с грохотом гонять и играть...Вот честно, какие ключи могли бы их напугать...Для меня вообще какое-то упрощенное понятие. Джаз из предпоследнего помета несся и лез на руки глянуть, че это компрессор у меня гудит в руках...А тут ключи....Вы правда верите что это показатель?Я не в плане критики. Хочу понять о чем это говорит...Очень слабый раздражитель для трехмесячных щенков. Это мое мнение.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 22 янв 2017, 11:02

НЕТ НЕ СЧИТАЮ!

но, если ваша собака работает "след" она должна не отвлекаться (ни на что...),т.к. Вы проверяете нечто иное, чем реакции на звуковые раздражители... а в этом случае ЛЮБОЕ "упрощенное понятие" является внешним фактором. По тому что и как реагирует испытуемый мы стараемся понять его предпочтения и преимущества...(поэтому и испытания РАЗНЫЕ!!!)

С уважением!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Диана » 22 янв 2017, 11:26

ASKrainev писал(а):НЕТ НЕ СЧИТАЮ!

но, если ваша собака работает "след" она должна не отвлекаться (ни на что...),т.к. Вы проверяете нечто иное, чем реакции на звуковые раздражители... а в этом случае ЛЮБОЕ "упрощенное понятие" является внешним фактором. По тому что и как реагирует испытуемый мы стараемся понять его предпочтения и преимущества...(поэтому и испытания РАЗНЫЕ!!!)

С уважением!
Я поняла. Спасибо. Тогда да, имеет смысл при первоначальной оценке.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение Коллега » 22 янв 2017, 18:12

Я не совсем понял назначение теста "Работа по следу". Но если этот тест выпонялся для оценки возможности использования собаки в дальнейшем в качестве детектора запахов, проще говоря ищейки, то как раз чистые "пищевики" меньше всего пригодны к такой работе. Если, конечно, Вы не планируете в дальнейшем искать мясо. Поиск запаха, предложенного проводником собаке, это в первую очередь игра для нее. Сложно себе представить, чтобы собака рассматривала взрывчатые вещества или наркотики в качестве пищи. Поэтому к такому виду деятельности не подходят собаки, которые не любят апортировку или игру в перетяжку. Это не означает, что у всех, кто идет по кровяному следу, отсутствует игровая мотивация. Просто таким тестом ее проверить нельзя.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение ASKrainev » 22 янв 2017, 20:07

Эльвира, извини!
* "апортировка" ВСЕГДА понуждение собаки;
* "игровая мотивация" не является выявлением врожденных черт характера щенка, т.к. не включает в себя проверку инстинктов, рефлексов и реакций...

...про "перетяжку" - Испытание №5.

УДАЧИ, "КОЛЛЕГИ"!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Bona Puella Laeta Kiara и Люций

Сообщение nikke » 22 янв 2017, 20:26

ASKrainev, Саша, очень благодарна, что отвечаешь на вопросы по тестам.
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Ответить