комиссия по рабочим качествам и спорту

Модератор: konondog

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение konondog » 24 сен 2012, 21:09

Председатель комиссии по рабочим качествам и спорту НКП «Белая швейцарская овчарка»
Мирошниченко Наталья Артуровна.
(ник-kashmir )
тел: 8985 117 05 02

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 27 сен 2012, 15:58

в семинаре приняли участие 16 собак (в том числе BTWW Lancelot и BTWW Arizona, проводник - президент НКП БШО РФ М.Гурьева) и 42 участника без собак (в том числе председатель комиссии по рабочим качествам и спорту НКП БШО РФ Н. Мирошниченко - kashmir и ответственный секретарь НКП БШО РФ О.Вирина - ОВИР)
[youtube][/youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=edf7YqzoIL4
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 27 сен 2012, 16:10

в семинаре приняли участие 16 собак (в том числе BTWW Lancelot и BTWW Arizona, проводник - президент НКП БШО РФ М.Гурьева) и 42 участника без собак (в том числе председатель комиссии по рабочим качествам и спорту НКП БШО РФ Н. Мирошниченко - kashmir и ответственный секретарь НКП БШО РФ О.Вирина - ОВИР
[youtube]edf7YqzoIL4[/youtube]
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение konondog » 24 ноя 2012, 16:39

Класс рабочий (working) с 15 месяцев. (наличие рабочего класса и видов испытаний для допуска в рабочий класс определяется Правилами НКП и утверждается в РКФ)
пожалуйста обдумайте этот вопрос и озвучьте результат для внесения его в выставочное положение.... :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 24 ноя 2012, 21:36

Хорошо бы!!! Я - очень за!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Bergerbs » 25 ноя 2012, 19:23

Рабочий класс для беляшей, в моем понимании, требуется для того, чтобы не впасть в чистую декорацию, чтобы сохринять потенциал СОБСТВЕННО овчарки. А можно и так сказать: "Чтоб не быть "овчаркой третьего сорта" после малинуа и рабочих немцев". ЛИЧНО МНЕ очень бы хотелось видеть беляшей на соревнованиях по ИПО... Я ооооочень надеюсь, что такими ИПОшными беляшиками станут мои Атака и Армада, при чем БЕЗ УЩЕРБА для их шоу-дрессировки.

И мне кажется, что именно в этом и есть фишка беляшей: они могут быть ослепительно красивыми (у Мали и с этим бывают проблемы) и блистательно-рабочими одновременно!!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
STYLE - Juliya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 13:18
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение STYLE - Juliya » 27 ноя 2012, 13:34

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос о рабочем классе БШО не оставил меня равнодушной, посему позволю себе высказать свое скромное мнение. Что- же такое «рабочая собака»? Собаки работают и на зонах тоже, и многих повергнут в шок подробности этой работы. Собаки работают в силовых структурах, и не вся их работа должна становиться известной общественности. Есть работа цепной собаки, и это тоже работа. Есть спорт, и действительно к реальной жизни он не имеет отношения. Но… но… и но… Вы абсолютно правы, собака передает по наследству не титулы, а мозг. Что работает, то развивается. Если с собакой из поколения в поколение заниматься, то у потомства многие качества впоследствии проявляются. Мы назовем это «в крови». Например, пастушья собака, впервые увидевшая овец, начинает их пасти, и это генетика. Если у БШО не будет рабочего класса, это вряд ли побудит их владельцев больше заниматься со своими питомцами. ОКД – это послушка, З КС – умение управлять агрессией собаки (так или иначе все собаки кусаются, готовы ли вы отозвать их из атаки?). А теперь скажите мне, чем могут помешать навыки, полученные при занятиях ОКД и ЗКС? Лишними они никогда не станут, поверьте мне. Рабочий класс для БШО необходим. У нас не декоративные диванные собачки, это не просто красивые собаки, это ОВЧАРКИ. А насчет совместимости ЗКС с другими защитными дисциплинами, то для обученной собаки со стабильной психикой – это не проблема. Это не только мое мнение, это мнение кинологов, работающих с собаками более 30 лет. Да и потом, если рабочий класс все-таки будет, никто никого не принуждает выставляться именно в нем. А насколько дипломы, полученные нашими собаками, являются фикцией, это уже только наша заслуга или вина. На собачьей площадке вам дадут только ключ к изучаемой дисциплине, а собаку свою ВЫ ДЕЛАЕТЕ САМИ, и никак иначе.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение konondog » 27 ноя 2012, 16:36

разговор идёт о добавлении рабочего класса для МОНОПОРОДНЫХ ВЫСТАВОК

и только. На обычных я тоже считаю это пока ни к чему......

Ещё раз повторюсь, что на данном этапе появление "рабочего класса" должно стать мотивацией для занятий с собаками, как для владельцев, так и для заводчиков. Выйти в рабочий класс должно быть ПРЕСТИЖНО.
Можно например и награждать победителей рабочего класса более щедро... :wink:

kashmir
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение kashmir » 27 ноя 2012, 20:49

Я считаю,что рабочий класс в нашей породе нужен и важен.Не секрет,что у некоторых БШО психика немного слабовата и может это поможет нам улучшить в этом аспекте породу.Как сказала Наталья (Конондог)-послужит мотивацией для владельцев беляшей.Считаю,что защитный раздел разных видов дрессировки тоже не является решающим моментом.Каждый волен заниматься со своей собакой,тем,чем считает нужным-будь то ИПО,бидиенс,ОКД-ЗКс и т.д. Я думаю,что нашей породе просто нужно единое тестирование,возможно на обязательной основе(в рамках НКП),которое позволит в дальнейшем вести отбор по психическим данным.И неважно для чего люди берут собаку-спорт,шоу,служба,дети,дом,собака должна быть адекватна.И потом,тех же немцев и малиносов берут не только в спорт,но и как компаньонов.Просто наличие какой-либо проверки поведения у родителей является небольшим гарантом хорошей психики.
Мон Солей Кашмир Алонсо
Питер Пэн оф Анджелотти
Baltic Beauty Just A Diamond
http://bykovsshepherds.jimdo.com/

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: комиссия по рабочим качествам и спорту

Сообщение Julia003 » 27 ноя 2012, 21:01

проверку психики считаю вводить надо. это точно и без вариантов, хотя бы повод не вязать собаку, которая проверку не прошла.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Ответить